Гибкий трубопровод

 

1. Гибкий трубопровод, включающий спирально намотанную с нахлестом и выполненную из металлического материала профилированную полосу и уплотнительный элемент, установленный в полости между смежными опорными участками профилированной полосы, отличающийся тем, что профилированная полоса выполнена из холоднокатаных стали или черной жести, электролитически оцинкованных, а уплотнительный элемент имеет круглое поперечное сечение.

2. Гибкий трубопровод по п. 1, отличающийся тем, что профилированная полоса выполнена -образного поперечного сечения, содержащего соединенные вертикальным участком два основных опорных параллельно расположенных участка, с закруглением по концам, а диаметр уплотнительного элемента в рабочем положении больше высоты сечения профилированной полосы.

3. Гибкий трубопровод по п. 1, отличающийся тем, что профилированная полоса выполнена фигурообразного поперечного сечения (см. графическую часть), содержащего соединенные наклонным участком два основных опорных параллельно расположенных участка, один из которых выполнен с закруглением на конце со стороны наклонного участка, а другой выполнен в виде волнообразной поверхности, причем уплотнительный элемент размещен в углублении последней.

4. Гибкий трубопровод по п.1, отличающийся тем, что профилированная полоса выполнена фигурообразного поперечного сечения (см. графическую часть), содержащего соединенные наклонным участком два основных опорных параллельно расположенных участка и два концевых опорных участка, смежные витки профилированной полосы установлены с взаимозацеплением и плотным контактом основных и концевых опорных участков, причем концевой опорный участок, расположенный с внутренней стороны трубопровода, выполнен в виде волнообразной поверхности и уплотнение размещено в углублении последней.

5. Гибкий трубопровод по пп.1 - 4, отличающийся тем, что он снабжен по крайней мере одним слоем оплетки, выполненной из оцинкованной, нержавеющей или меднолуженой проволоки.



 

Похожие патенты:
Наверх