Клапан для пылегазовоздухопровода

 

1. Клапан для пылегазовоздухопровода, содержащий корпус, в проходном сечении которого размещены по меньшей мере две заслонки с фиксаторами положения, каждая из которых установлена на валу, снабженном с внешней стороны корпуса рычагом поворота, кинематически связанным с приводной тягой через упругий элемент, отличающийся тем, что каждый упругий элемент выполнен в виде полого цилиндра, жестко соединенного с приводной тягой, внутри которого размещены толкатель и пружина, а каждый рычаг поворота снабжен пальцем, под который в полом цилиндре и толкателе соосно выполнены сквозные отверстия, при этом размеры отверстия в цилиндре превышают диаметр пальца не менее чем на 2%.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что заслонки и фиксаторы положения установлены с возможностью открывания соседних заслонок в противоположные стороны относительно друг друга.

3. Клапан по п.2, отличающийся тем, что приводные тяги заслонок, открывающихся в противоположные стороны, кинематически связаны между собой.

4. Клапан по п.3, отличающийся тем, что приводные тяги соседних заслонок связаны между собой двумя рычагами управления, соединенными серьгой.

5. Клапан по п.3, отличающийся тем, что вал по меньшей мере одной заслонки дополнительно снабжен рычагом управления, связанным с приводной тягой соседней заслонки.



 

Похожие патенты:
Наверх