Устройство для очистки внутренних полостей труб от парафиновых и других отложений

 

1. Устройство для очистки внутренних полостей труб от парафиновых и других отложений, содержащее корпус, очистную головку с режущими кромками, выполненную заодно с лопастным колесом, установленном на валу с возможностью вращения, узел присоединения к тяговому органу, закрепленный в верхней части корпуса, и стабилизатор, отличающееся тем, что стабилизатор выполнен в виде продольных выступов, расположенных на корпусе, каждый из которых имеет острую кромку на вершине и два заходных участка - по торцам выступа, а в очистной головке закреплен механизм, обеспечивающий беспрепятственное вращение очистной головки только в одну сторону, причем между узлом присоединения к тяговому органу и корпусом установлен подшипник.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продольный выступ выполнен в виде диска, имеющего острую кромку на образующей, установленного в корпусе с возможностью вращения, расположенного в плоскости, проходящей через ось трубы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство, обеспечивающее беспрепятственное вращение очистной головки только в одну сторону, выполнено в виде обгонной муфты.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство, обеспечивающее беспрепятственное вращение очистной головки только в одну сторону, состоит из шайбы, на которой размещены тормозные элементы, закрепленной неподвижно на валу, а расстояние от верхнего торца вала до шайбы превышает длину очистной головки, которая имеет возможность свободно перемещаться в осевом направлении на величину зазора.



 

Похожие патенты:
Наверх