Передвижной ленточнопильный станок


6 B27B15/02 -

 

1. Передвижной ленточнопильный станок, включающий подвижную траверсу с двумя направляющими и креслом оператора, перемещающуюся по направляющим каретку с размещенными на ней ведущим пильным шкивом с двумя подшипниковыми опорами и ведомым пильным шкивом, букса которого связана с гидродомкратом натяжения пильной ленты, пильную ленту, размещенную на ведущем и ведомом шкивах, направляющие ролики, установленные на штангах, размещенных в пазах направляющих элементов, закрепленных на каретке, механизм перемещения траверсы с гидроцилиндром подъема каретки, корпус которого установлен на траверсе, а шток связан с кареткой, приводной электродвигатель с приводным шкивом, узел зажима бревна и пульт управления, закрепленный на траверсе перед креслом оператора, отличающийся тем, что он снабжен удлиненным литым кронштейном и промежуточной проставкой, размещенными на противоположных торцах каретки, и снабжен плитой с двумя цилиндрическими направлениями, закрепленной с возможностью поворота на промежуточной проставке, которая установлена с возможностью перемещения в пазах, выполненных на каретке, причем подшипниковые опоры ведущего пильного шкива расположены в указанном кронштейне, а букса ведомого пильного шкива выполнена с цилиндрическими каналами, в которых размещены указанные цилиндрические направляющие.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что гидродомкрат выполнен в виде двух сообщенных между собой и заполненных маслом цилиндров разного диаметра с размещенными в них поршнями, причем поршень малого диаметра имеет механизм его подачи в виде пары "винт-гайка", а поршень большого диаметра связан с буксой ведомого пильного шкива.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен упорными роликами, размещенными на нижних концах каретки с возможностью контактирования с внутренними сторонами направляющих траверсы при перемещении каретки.

4. Станок по п.3, отличающийся тем, что упорные ролики установлены на эксцентричных осях.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что приводной шкив посажен на вал приводного электродвигателя и связан с валом ведущего пильного шкива монолитным пятиручьевым клиновым ремнем.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что штанга направляющего ролика выполнена трапецеидального сечения, а паз направляющего элемента - с ответным штанге профилем, причем штанга поджата крышкой, закрепленной на направляющей.

7. Станок по п.1, отличающийся тем, что шток гидроцилиндра подъема каретки соединен с последней шарнирным подшипником.

8. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен по крайней мере одним стабилизатором верхней ветви пильной ленты с антифрикционными накладками.



 

Похожие патенты:
Наверх