Круглопильный станок для продольной распиловки древесины и механизм резания

Авторы патента:

6 B27B7/00 -

 

1. Круглопильный станок для продольной распиловки древесины, содержащий станину, опоры для заготовки со средством крепления заготовки и закрепленный на станине механизм резания, включающий рельсовый путь и установленную на нем подвижную пильную тележку, отличающийся тем, что по меньшей мере одна опора установлена с возможностью ее перемещения и фиксации в заданном месте вдоль рельсового пути, а средство крепления заготовки выполнено с возможностью фиксации заготовки в заданных пределах расстояния от рельсового пути.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что оно содержит по меньшей мере три опоры для заготовки, по меньшей мере две из которых установлены с возможностью перемещения и фиксации в заданном месте вдоль рельсового пути.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что станина содержит параллельную рельсовому пути направляющую для перемещения в ней опор для заготовки, снабженных средством фиксации их положения в направляющей.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что опоры выполнены протяженными в направлении поперек рельсового пути, вдоль опор выполнены направляющие опор, а средство крепления заготовки содержит приспособления для крепления заготовки, подвижно установленные в направлениях опор с возможностью их фиксации на заданном расстоянии от рельсового пути.

5. Станок по п. 1, отличающийся тем, что станина и опоры выполнены из швеллерных балок.

6. Механизм резания круглопильного станка для продольной распиловки древесины, содержащий рельсовый путь из двух рельс и установленную на нем подвижную пильную тележку на колесах, несущую пильный диск, установленный с возможностью резания заготовки, расположенной ниже его оси снаружи от рельсового пути, отличающийся тем, что заданное направление вращения пильного диска соответствует разанию заготовки снизу вверх, при этом дальний от пильного диска рельс и взаимодействующие с ним колеса пильной тележки выполнены задающими направление перемещения пильной тележки, а ближний от пильного диска рельс и взаимодействующие с ним колеса выполнены поддерживающими пильную тележку.

7. Механизм резания по п. 6, отличающийся тем, что в колесах пильной тележки, установленных с дальней стороны от пильного диска, выполнены кольцевые пазы для рельса, препятствующие перемещениям этих колес в направлении поперек рельса, на котором они установлены, а колеса, установленные с ближней от пильного диска стороны пильной тележки, выполнены в виде гладких цилиндрических роликов.



 

Похожие патенты:
Наверх