Источник электромагнитного излучения в оптическом диапазоне


6 H01K5/00 -

 

1. Источник электромагнитного излучения в оптическом диапазоне, содержащий резистивный нагревательный элемент и прозрачную колбу с нанесенным на нее интерференционным фильтром, отличающийся тем, что интерференционный фильтр выполнен в виде многослойного диэлектрического покрытия, толщины и состав материалов всех слоев которого подобраны с возможностью получения заданных спектральных характеристик, обеспечивающих пропускание энергии излучения резистивного элемента в заданном диапазоне длин волн и отражение энергии в остальной части спектра, при этом колба и резистивный нагревательный элемент выполнены заданной формы и расположены относительно друг друга с возможностью обеспечения фокусировки отраженного излучения на резистивный элемент.

2. Источник по п.1, отличающийся тем, что интерференционный фильтр нанесен на часть поверхности колбы, а остальная часть ее покрыта зеркальным металлическим слоем.

3. Источник по пп.1 и 2, отличающийся тем, что интерференционный фильтр и зеркальный слой нанесены на прозрачную подложку, окружающую колбу.



 

Похожие патенты:
Наверх