Монитор радиационный портальный

 

1. Монитор радиационный портальный, содержащий две измерительные колонны с детектирующими модулями и соединенный с колоннами блок электроники, отличающийся тем, что детектирующие модули распределены по длине и высоте колонн, при этом по высоте они расположены с частичным перекрытием в средней части колонн и большим количеством детектирующих модулей в нижней части колонн по сравнению с верхней, а блок электроники снабжен дополнительным модулем отображения вероятного месторасположения источника ионизирующего излучения.

2. Монитор по п.1, отличающийся тем, что в качестве детектирующих модулей использованы детекторы фотонов и нейтронов, причем детекторы фотонов распределены по длине каждой из измерительных колонн в порядке чередования с детекторами нейтронов.

3. Монитор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в каждой из измерительных колонн расположены три детектора фотонов, один детектор фотонов размещен в верхней части колонны по середине ее длины, а два других - в нижней части по краям длины колонны.



 

Похожие патенты:
Наверх