Протектор пневматической шины

 

1. Протектор пневматической шины, содержащий беговую дорожку, по средней линии которой расположено центральное сплошное узкое ребро с выполненными по его краям полузакрытыми короткими канавками, два соседних к центральному ребра, каждое из которых выполнено из повторяющих по окружности шины попарных элементов различной формы, разделенных на отдельные шашки поперечными узкими канавками, и каждые из попарно расположенных элементов отделены друг от друга поперечными широкими канавками и повернуты под углом 180 o по отношению к соответствующим попарно расположенным элементам другого ребра, окружные канавки между центральным и соседними ребрами, плечевые зоны, состоящие из ребер, разделенных на отдельные шашки поперечными канавками извилистой формы, и окружные канавки между каждым соседним ребром и плечевой зоной, отличающийся тем, что по краям центрального ребра выполнены по меньшей мере по две короткие поперечные щелевидные прорези, а поперечные узкие канавки выполнены трехступенчатой формы переменной ширины, уменьшающейся в сторону средней линии протектора до ширины, соответствующей ширине короткой поперечной щелевидной прорези по краям центрального ребра, причем на каждой одной из шашек элемента, соседнего к центральному ребра, выполнена по меньшей мере одна щелевидная прорезь углообразной формы, открытой в сторону средней линии протектора и являющейся продолжением одной из коротких поперечных щелевидных прорезей, выполненных по краям центрального ребра, при этом эти короткие поперечные щелевидные прорези по одну сторону от средней линии выполнены со смещением относительно соответствующих коротких поперечных щелевидных прорезей по другую сторону от средней линии протектора, а окружные канавки между каждым соседним ребром и плечевой зоной выполнены с периодически изменяющейся шириной и отношением минимальной ширины канавки к максимальной в пределах 0,3 - 0,8 и изменение ширины этих окружных канавок выполнено в двух противоположных направлениях, а в плечевой зоне шашки соединены попарно и разделены между собой поперечными канавками четырехступенчатой формы, имеющими ширину в 1,5 - 3 раза меньшую ширины поперечных канавок трехступенчатой формы, разделяющих ребра плечевых зон на попарно соединенные шашки, причем по краям плечевых зон выполнены дополнительные узкие окружные канавки шириной, по меньшей мере в 2,5 - 5 раз меньшей ширины окружной канавки между центральным и соседним ребром.

2. Протектор по п.1, отличающийся тем, что каждая шашка ребра плечевой зоны разделена дополнительной узкой окружной канавкой на две части разной ширины, причем в узкой части выполнены поперечные короткие сквозные канавки через одну шашку.

3. Протектор по п.1, отличающийся тем, что на одной из шашек каждой пары плечевой зоны выполнена фаска глубиной 0,2 - 0,5 от глубины окружной канавки между соседним ребром и плечевой зоной, причем стороны шашки, на которой выполнена фаска, образуют острый угол 10 - 45 o.

4. Протектор по п.1, отличающийся тем, что на одной из шашек каждой пары соседнего к центральному ребра выполнена фаска глубиной 0,2 - 0,5 от глубины окружной канавки между центральным и соседним ребром, причем стороны шашки, на которой выполнена фаска, образуют острый угол 10 - 45o.

5. Протектор по пп.3 и 4, отличающийся тем, что шашки в плечевых зонах и в соседних к центральному ребрах, имеющие фаски, обращены навстречу друг другу фасками.

6. Протектор по п.1, отличающийся тем, что в шашках плечевой зоны выполнена по меньшей мере одна полузакрытая поперечная канавка, являющаяся продолжением короткой сквозной канавки, причем полузакрытая поперечная канавка выполнена через одну шашку.



 

Похожие патенты:
Наверх