Устройство для очистки щетки стеклоочистителя транспортного средства

Авторы патента:

6 B60J1/02 -

 

1. Стекло транспортного средства с устройством для очистки щетки стеклоочистителя, содержащее по меньшей мере одну канавку, выполненную на внешней поверхности стекла и расположенную в зоне начального положения щетки стеклоочистителя для снятия грязи с щетки при ее взаимодействии с рабочими кромками канавки, отличающееся тем, что канавка имеет в поперечном сечении форму полукруга или форму половины продольного сечения капли с одной рабочей кромкой, при этом канавка расположена под углом к линии расположения щетки в начальном положении с возможностью взаимодействия щетки с рабочей кромкой канавки и снятия с нее оставшейся на ее поверхности грязи.

2. Стекло по п.1, отличающееся тем, что при выполнении сечения канавки в виде половины продольного сечения капли оно ориентировано по направлению движения щетки от конечного к начальному положению.

3. Стекло транспортного средства с устройством для очистки щетки стеклоочистителя, содержащее элементы с рабочей кромкой, выполненные на внешней поверхности стекла и расположенные в области начального положения щетки стеклоочистителя с возможностью снятия грязи со щетки при ее взаимодействии с рабочей кромкой элемента, отличающееся тем, что элемент выполнен в виде буртика по меньшей мере с одной рабочей кромкой, расположенного под углом к линии размещения щетки в начальном положении.

4. Стекло по п.3, отличающееся тем, что буртик имеет в поперечном сечении форму прямоугольного треугольника, острым углом ориентированным в сторону направления движения щетки от начального к конечному положению с возможностью взаимодействия при этом щетки с рабочей кромкой буртика, образованной одним из катетов треугольника, и снятия с поверхности щетки грязи.

5. Стекло по п. 4, отличающееся тем, что в поперечном сечении буртика одна из сторон прямоугольного треугольника выполнена криволинейной с кривизной вогнутой формы.

6. Стекло по п. 4, отличающееся тем, что буртик выполнен с продольным пазом и имеет в поперечном сечении форму прямоугольной трапеции, наклонная сторона которой острым углом ориентирована в сторону направления движения щетки от начального к конечному положению с возможностью взаимодействия щетки с рабочими кромками буртика, образованными стенками паза и другой стороной прямоугольной трапеции, и снятия с обеих поверхностей щетки грязи.



 

Похожие патенты:
Наверх