Установка для производства макаронных изделий

Авторы патента:

6 A21C9/02 -

 

1. Установка для производства макаронных изделий, содержащая тестомесильное, прессующее и формообразующее, режущее, сушильное и транспортирующие устройства, отличающаяся тем, что она имеет модульную компоновку, последовательно содержащую модуль переработки сырья, модуль транспортировки и по меньшей мере один модуль сушки изделий.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит в совокупности или избирательно последовательно смонтированные модули соответственно фазовой стерилизации, стабилизации, развесочный, упаковочный и финишной стерилизации.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что модуль переработки сырья содержит устройства соответственно предварительного и окончательного замесов, разделенные дозирующей заслонкой, устройство прессовки и формообразования и устройство нарезки изделий.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что модуль транспортировки выполнен в виде наклонной трубы, на нижнем конце которой смонтированы воздушный нагнетающий вентилятор и приемный бункер, а верхний конец имеет горизонтальный участок, снабженный горизонтально установочно подвижными заслонками-дефлекторами.

5. Установка по п. 4, отличающаяся тем, что модуль транспортировки снабжен устройством подогрева транспортирующего воздуха.

6. Установка для производства макаронных изделий, содержащая тестомесильное устройство, между торцовыми стенками бункера которого горизонтально вращательно смонтирован по меньшей мере один вал, несущий по своей длине радиальные тестомесильные лопатки, плоскость каждой из которых наклонена под заданным углом к плоскости своего вращения, отличающаяся тем, что угол наклона от 1/4 до 1/3 части длины лопатки от ее конца превышает угол наклона остальной части лопатки.

7. Установка по п.6, отличающаяся тем, что смежные с торцовыми стенками бункера лопатки имеют нулевой угол наклона.

8. Установка по п.6, отличающаяся тем, что последние по направлению замеса лопатки имеют угол наклона, обратный углу наклона остальных лопаток.

9. Установка для производства макаронных изделий, содержащая прессующее и формообразующее устройство, включающее прессующий шнек, размещенный внутри тубуса, закрытого сменной формообразующей матрицей, отличающаяся тем, что матрица имеет входящий в тубус усеченный конус, контактирующий со шнеком меньшим основанием, а внутренняя поверхность тубуса, противолежащая конусу матрицы, также выполнена конической.



 

Похожие патенты:
Наверх