Парогенерирующее устройство

 

1. Парогенерирующее устройство, содержащее цилиндрический корпус, разделенный поперечной перегородкой с центральным отверстием на входной и выходной отсеки, снабженный тангенциальными патрубками соответственно для подвода и отвода рабочей жидкости и центральной трубой для отвода пара, установленной на одной из торцевых стенок, при этом входной отсек имеет форму конфузора, переходящего по ходу рабочей жидкости в диффузор, а диаметр центральной трубы для отвода пара меньше диаметра центрального отверстия поперечной перегородки, отличающееся тем, что выходной отсек имеет форму конфузора, переходящего по ходу рабочей жидкости в диффузор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тангенциальные патрубки для подвода и отвода рабочей жидкости выполнены в форме соответственно конфузора и диффузора, при этом конусность конфузора составляет не менее 20o, а конусность диффузора - не более 15o.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центральная труба для отвода пара установлена со стороны входного отсека так, что ее нижний конец выступает внутрь входного отсека на расстояние не менее 0,2 ее диаметра, а внутренняя кромка выступающего конца имеет радиус скругления не менее 0,2 ее диаметра.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что центральная труба для отвода пара установлена со стороны выходного отсека и ее внутренняя кромка на выходе из отсека имеет радиус скругления не менее 0,2 ее диаметра, при этом диаметр центрального отверстия составляет не менее 1,05 диаметра центральной трубы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кромки центрального отверстия поперечной перегородки имеют радиус скругления не менее 0,2 его диаметра.



 

Похожие патенты:
Наверх