Фурма доменной печи

 

1. Фурма доменной печи, состоящая из внутреннего и наружного стаканов, выполненных из листовой меди, кованного медного "рыльца" и стального фланца, отличающаяся тем, что "рыльце" выполнено удлиненным, а именно соотношение длины "рыльца" к длине фурмы находится в пределах 1 : 3,0 - 4,2, что позволяет отдалить кольцевой шов от фурменного очага горения, имеющего максимальную температуру, и ввести его в зону защитного гарниссажа.

2. Фурма по п.1, отличающаяся тем, что толщина стенки наружного стакана (S1) к толщине стенки привариемого "рыльца" (S2) находятся в соотношении 1 : 1,6 - 2,0.

3. Фурма по п. 1, отличающаяся тем, что сварные швы наружного и внутреннего стаканов смещены один относительно другого не менее чем на 25 мм.

4. Фурма по п.1, отличающаяся тем, что внутренний стакан фурмы защищен огнеупорной футеровкой, выполненной из муллито-корундовой массы, причем для лучшего уплотнения массы и повышения стойкости футеровки при ее изготовлении используют шаблон с соотношением диаметров нижний (d1 ) и верхний (d2) его частей как 1 : 1,03 - 1,08.



 

Похожие патенты:
Наверх