Ректификационная установка

 

1. Ректификационная установка, содержащая вертикальную колонну с размещенными в ней тепломассообменными элементами и закрепленную на кубе-испарителе, нагревательные элементы, дефлегмирующую головку, расположенную сверху колонны и содержащую теплообменный элемент, ороситель, накопитель конденсата и регулятор отбора конденсата, выполненный в виде вентильного элемента, вход которого соединен с накопителем конденсата, а выход - с теплообменником-конденсатором, который связан с теплообменным элементом дефлегмирующей головки, отличающаяся тем, что дефлегмирующая головка состоит из верхней цилиндрической, средней конической и нижней цилиндрической частей, внутренний диаметр верхней цилиндрической части больше внешнего диаметра нижней поверхностью средней конической части и внешней поверхностью нижней цилиндрической части дефлегмирующей головки.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что теплообменник-конденсатор выполнен в форме тороида и размещен на колонне соосно с ней.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что куб-испаритель содержит обогревающую рубашку, заполненную жидким теплоносителем, в котором размещены нагревательные элементы.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что куб-испаритель содержит элемент слива остатка отработанного сырья, выполненный в виде сифонной трубки, нижний конец которой расположен с зазором над поверхностью днища куба-испарителя и снабжен заглушкой.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ороситель выполнен в виде пластины, содержащей зубчатые элементы и расположенной над нижней цилиндирческой частью дефлегмирующей головки.

6. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что куб-испаритель содержит расположенные под ним выдвижные штыри с закрепленными на их концах опорными элементами.



 

Похожие патенты:
Наверх