Прибор для контроля наружного диаметра шейки оси колесной пары

 

1. Прибор для контроля наружного диаметра шейки оси колесной пары, содержащий измерительную скобу с двумя разнесенными парами измерительных наконечников и соответствующих им индуктивных преобразователей и опорных призм, прижим с фиксатором, а также электронную систему для отображения, обработки и хранения результатов измерения, отличающийся тем, что в качестве базы электронной системы использован стандартный персональный компьютер (переносной или настольный).

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что расстояние между парами измерительных наконечников выбрано соответствующим оптимальной ширине посадочной поверхности под каждое из колец подшипника буксового узла колесной пары, т. е. с учетом максимального возможного совпадения с контрольными сечениями при измерении каждого из внутренних колец подшипника колесной пары.

3. Прибор по п.1, отличающийся тем, что прижим выполнен на базе только одного шарнира (одна часть является поворотной только в одной плоскости), а фиксатор выполнен в виде элемента храпового механизма.

4. Прибор по п.1, отличающийся тем, что кнопки управления прибором как в процессе непосредственного контроля, так и обработки и вывода результатов размещены на самой скобе и их количество сведено о двух или трех (в зависимости от разновидности используемой программы).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам бесконтактного неразрушающего СВЧ контроля сверхтонких проводников и может быть использовано для непрерывного контроля параметров литого изолированного микропровода в процессе его изготовления
Наверх