Протектор пневматической шины

 

1. Протектор пневматической шины, содержащий беговую дорожку, по средней линии которой расположено центральное сплошное узкое ребро с выполненными по его краям полузакрытыми короткими канавками, два соседних к центральному ребра, каждое из которых выполнено из повторяющихся по окружности шины шашек, отделенных друг от друга поперечными канавками, и каждая из шашек одного ребра повернута под углом 180o по отношению к соответствующей шашке другого ребра, окружные канавки между центральным и соседними ребрами, плечевые зоны, состоящие из ребер, разделенных на отдельные шашки поперечными канавками извилистой формы, и окружные канавки между каждым соседним ребром и плечевой зоной, отличающийся тем, что ширина центрального ребра в 1,5 - 2,5 раза меньше ширины двух соседних с ним ребер, поперечные канавки на каждом из ребер плечевых зон выполнены трехступечатой формы переменной глубины, увеличивающейся к средней линии протектора и в 1,2 - 3,0 раза большей ширины, чем поперечные канавки, отделяющие шашки друг от друга на соседних ребрах, полузакрытые короткие канавки на центральном ребре выполнены продолжением поперечных канавок, разделяющих шашки соседних ребер между собой, в ребрах плечевых зон выполнены углообразной формы по меньшей мере одна щелевидная прорезь и по меньшей мере одна поперечная канавка закрытого типа, причем отношение ширины поперечной канавки к ширине щелевидной прорези составляет от 2 до 4, а беговая дорожка шины выполнена с увеличивающейся от средней линии протектора к плечевым зонам переменной кривизной радиусами R1, R 2, R3, находящиммся в соотношении где R1 - радиус по короне беговой дорожки шины, мм; R2 - радиус промежуточной зоны беговой дорожки шины, мм; R3 - радиус скругления плечевой зоны шины, мм.

2. Протектор по п. 1, отличающийся тем, что в шашках ребер соседних к центральному ребру выполнено по меньшей мере по одной щелевидной прорези углообразной формы.

3. Протектор по п.2, отличающийся тем, что щелевидная прорезь углообразной формы в шашках каждого из соседних к центральному ребер имеет стороны различной длины, угол между которыми составляет от 95 до 160o.

4. Протектор по п.1, отличающийся тем, что углообразной формы щелевидные прорези и поперечные канавки закрытого типа, выполненные в ребрах плечевых зон, имеют стороны равной длины, угол между которыми составляет от 95 до 160 o.

5. Протектор по п.1, отличающийся тем, что углообразной формы щелевидные прорези и поперечные канавки закрытого типа, выполненные в ребрах плечевых зон, имеют стороны различной длины, угол между которыми составляет от 95 до 160o .



 

Похожие патенты:
Наверх