Устройство для введения в трансовые состояния


6 A61M21/00 -

 

1. Устройство для введения в трансовые состояния, содержащее блок управления, канал световых воздействий, вход которого соединен с первым выходом блока управления и содержит формирователь световых сигналов, вход которого является входом канала световых воздействий, и световой стимулятор, вход которого соединен с выходом формирователя световых сигналов, и содержащее канал звуковых воздействий, который содержит формирователь звуковых сигналов, вход которого является входом канала звуковых воздействий, и звуковой стимулятор, вход которого соединен с выходом формирователя звуковых сигналов, отличающееся тем, что вход канала звуковых воздействий соединен со вторым выходом блока управления, дополнительно введен канал тактильных воздействий, вход которого соединен с третьим выходом блока управления и содержит формирователь тактильных сигналов, вход которого является входом канала тактильных воздействий, а тактильный стимулятор, входы которого соединены с выходами формирователя тактильных сигналов, световой стимулятор выполнен в виде стереопары-излучателей, звуковой стимулятор выполнен в виде стереопары-наушников, также введен головной шлем с закрытыми глазными и ушными областями, а световой, звуковой и тактильный стимуляторы смонтированы на внутренней поверхности шлема, причем световой стимулятор расположен на глазных областях шлема, а звуковой стимулятор - на ушных областях шлема, блок управления содержит первый, второй и третий генераторы движущихся световых, звуковых и тактильных стимулов, блок синхронизации, первые три входа которого соединены с выходами первого, второго и третьего генераторов движущихся стимулов, а первые три выхода - со входами генераторов движущихся стимулов, четвертый, пятый и шестой выходы блока синхронизации являются выходами блока управления, блок задания программы движения стимулов, выход которого соединен с четвертым входом блока синхронизации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тактильный стимулятор содержит два идентичных канала, расположенных симметрично в шлеме, входы которых являются входами тактильного стимулятора.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый излучатель в стереопаре светового стимулятора выполнен в виде линейки светодиодов, расположенных в шлеме напротив каждого глаза горизонтально.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый излучатель в стереопаре светового стимулятора выполнен в виде кольца из светодиодов, расположенных в шлеме напротив глаза по окружности глазницы.

5. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что тактильный стимулятор выполнен в виде набора электромеханических преобразователей, подвижные части которых расположены в шлеме напротив окружностей глазничных областей, и/или вокруг ушных областей, и/или на внутреннем горизонтальном периметре шлема, проходящем через лобно-затылочную области, и/или на вертикальном периметре шлема, проходящем через теменную и подбородочную области.

6. Устройство по пп.1 и 2 и любому из пп. 3 и 4, отличающееся тем, что шлем выполнен согнутым из листового материала, развертка которого содержит две параллельные боковые ушные полосы, соединенные посередине перпендикулярной или теменной полосой, на середине которой перпендикулярно ей расположен лобный выступ, направленный вниз, и два затылочных выступа, направленных вверх, расположенные каждый между осью симметрии и боковой полосой и параллельные последним, при этом теменная полоса согнута в форме полуокружности в ее продольном сечении так, что плоскости боковых полос параллельны друг другу, части их, расположенные со стороны затылочных выступов, загнуты в форме дуг в продольном сечении боковых полос так, что концы боковых полос сходятся и перпендикулярны их плоскостям, затылочные и лобные выступы отогнуты в форме дуг с концами, направленными в сторону боковых полос.

7. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что блок управления выполнен в виде микро-ЭВМ, формирователи световых, звуковых и тактильных сигналов выполнены в виде соответствующих интерфейсов.

8. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что световой стимулятор выполнен в виде стереопары мини-дисплейных панелей.



 

Похожие патенты:
Наверх