Имитатор момента нагрузки

 

1. Имитатор момента нагрузки, содержащий две соединенные по якорным цепям машины постоянного тока, одна из которых, нагрузочная, механически соединена с испытуемым объектом, а другая - с подключенной к сети машиной переменного тока, отличающийся тем, что в него введены источник неизменного тока, тахогенератор и блок формирования характеристики нагрузки, при этом выводы постоянного тока источника неизменного тока включены последовательно с машинами постоянного тока, его выводы переменного тока подключены к сети, тахогенератор установлен на валу нагрузочной машины и обмотка возбуждения нагрузочной машины подключена к выходу блока формирования характеристики нагрузки, вход которого соединен с выходом тахогенератора.

2. Имитатор по п.1, отличающийся тем, что блок формирования характеристики нагрузки выполнен в виде регулируемого резистора.

3. Имитатор по п.1, отличающийся тем, что блок формирования характеристики нагрузки выполнен в виде последовательной цепи, образованной регулируемым резистором и встречновключенными регулируемым источником постоянного напряжения и диодом.

4. Имитатор по п.1, отличающийся тем, что блок формирования характеристики нагрузки содержит пороговый элемент и функциональный преобразователь, входы которых соединены с выходом тахогенератора, а выходы подключены ко входам сумматора, соединенного своим выходом со входом усилителя, выход которого является выходом блока характеристики нагрузки.

5. Имитатор по п.1, отличающийся тем, что блок формирования характеристики нагрузки содержит блок перемножения, входы которого соединены с выходом тахогенератора, регулируемый потенциометр, движок которого вместе с выходом блока перемножения подсоединен ко входам сумматора, соединенного своим выходом со входом усилителя, выход которого является выходом блока формирования характеристики.



 

Похожие патенты:
Наверх