Интегральный обтекатель грузового автомобиля

Авторы патента:

6 B62D35/00 -

 

1. Интегральный обтекатель грузового автомобиля, содержащий наклонно установленный на крышке кабины транспортного средства экран с передним закрылком, выступающим за переднюю кромку крыши кабины, а также боковые щитки, отличающийся тем, что нижняя кромка экрана размещена на ребре, образованном кромкой крыши и верхней частью кабины, а передний закрылок выполнен в виде противосолнечного козырька, при этом продольное сечение полости, образованной внутренней поверхностью переднего закрылка и передней частью наружной поверхности экрана выполнено сужающимся и огибающим упомянутое ребро.

2. Обтекатель по п.1, отличающийся тем, что снабжен боковыми закрылками, связывающими экран и передний закрылок, с образованием замкнутой в поперечном и сужающейся в продольном сечении изогнутой полости, при этом угол ее изгиба составляет менее 45 o.

3. Обтекатель по п.1, отличающийся тем, что передний закрылок выполнен из полупрозрачного материала.

4. Обтекатель по п.1, отличающийся тем, что боковые закрылки выполнены из полупрозрачного материала.

5. Обтекатель по п.1, отличающийся тем, что экран выполнен объемным.

6. Обтекатель по п. 5, отличающийся тем, что экран выполнен выпукло-вогнутым.

7. Обтекатель по п.6, отличающийся тем, что выпуклая часть экрана сдвинута назад от передней кромки крыши кабины и спереди снабжена адаптирующей поверхностью, расположенной под меньшим углом к крыше кабины по сравнению с выпуклой частью экрана и связывающей передний закрылок-козырек и боковые закрылки с выпуклой частью экрана.

8. Обтекатель по п.7, отличающийся тем, что экран, передний закрылок и боковые закрылки образуют единый пояс, охватывающий верхнюю грань кабины, а полости выполнены в виде вырезов-карманов в экране с сужающимися в продольном сечении и огибающими переднюю кромку крыши каналами, при этом по крайней мере напротив одного выреза-кармана в экране размещены отверстия для воздухозабора, например в двигатель.

9. Обтекатель по п.8, отличающийся тем, что в экране напротив перемычек между вырезами-карманами выполнены отверстия для воздухозабора во внутреннюю зону обтекателя, например, типа NASA.



 

Похожие патенты:
Наверх