Комплекс "автоград" для обучения правилам безопасного поведения на улицах и вождению транспортного средства


6 G09B9/04 -

 

1. Комплекс для обучения основам безопасности дорожного движения и вождению транспортного средства, содержащий по крайней мере одно транспортное средство и одну или несколько трасс, на которых установлены светофоры и дорожные знаки, отличающийся тем, что в нем знаки и светофоры расставлены в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ и в соответствии с последними на трассу или трассы нанесена разметка, при этом в качестве транспортных средств использованы автономные действующие модели автомобилей, и/или мотоциклов, и/или мотороллеров, выполненные в масштабе 1/8 - 1/2 натурного размера.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что автономные модели транспортных средств выполнены с двигателем внутреннего сгорания.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что автономные модели транспортных средств выполнены с электродвигателем, работающим от аккумулятора.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что автономные модели транспортных средств выполнены с механическим приводом.

5. Комплекс по п.2 или 3, отличающийся тем, что автономные модели транспортных средств выполнены с системой управления, аналогичной системам управления натурных транспортных средств и включающей педали "газ" и "тормоз".

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что размеры знаков и светофоров выполнены в соответствии с натурными.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что знаки и светофоры выполнены в масштабе 1/5 - 1/1,1 натурного размера.

8. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что ширина трассы и ширина каждой полосы движения, обозначенная разметкой, выполнены уменьшенными по сравнению с реальными в 2 - 8 раз в соответствии с масштабом моделей транспортных средств.



 

Похожие патенты:
Наверх