Устройство для сейсмической разведки на предельном мелководье и в переходных зонах вода-суша


6 G01V1/00 -

 

1. Устройство для сейсмической разведки на предельном мелководье и переходных зонах вода-суша, содержащее средство возбуждения сейсмических волн, включающее пневмоисточники, источник сжатого воздуха в виде компрессора и блок управления пневмоисточниками и перемещающееся по взрывпунктам вдоль профиля наблюдений, средство приема сейсмических сигналов в виде многоканальной сейсмокосы, размещенной параллельно профилю наблюдений, систему синхронизации возбуждения (ССВ) по радиоканалу, включающую шифратор и дешифратор, а также систему сбора, регистрации и обработки сейсмических сигналов (сейсмостанцию), вход которой подключен к выходу сейсмокосы, отличающееся тем, что средство возбуждения сейсмических волн размещено на транспортном средстве и по крайней мере на двух буксируемых им платформах, перемещающихся на предельном мелководье и в переходной зоне вода-суша вдоль профиля наблюдений параллельно сейсмокосе, причем транспортное средство снабжено блоком управления пневмоисточниками и подключенным к нему дешифратором ССВ, на первой буксируемой платформе установлены пневмоисточники и спуско-подъемные устройства пневмоисточников, на второй и последующих платформах установлены пневмобаллоны со сжатым воздухом, сейсмостанция, снабженная шифратором ССВ, и компрессор для перезарядки пневмобаллонов установлены на суше, при этом выход блока управления подключен к управляющим входам пневмоисточников, а выход пневмобаллонов через редуктор соединен с пневмовходом источников.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что транспортное средство и буксируемые платформы выполнены в виде амфибий, а сейсмостанция и компрессор установлены на транспортных средствах, например автомобилях.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на мелководье с покрытой льдом акваторией буксируемые платформы выполнены в виде саней, а первая платформа дополнительно снабжена средством бурения отверстий в точках взрывпунктов вдоль профиля измерений.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пневмоисточники выполнены в виде источника сейсмических сигналов для акваторий, например, в виде генератора сейсмических волн для мелководья по патенту РФ N 2046372.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что соединение транспортного средства и буксируемых платформ осуществляется посредством троса, выход пневмобаллонов соединен шлангом с пневмовходами источников, а подключение входа сейсмостанции к выходу многоканальной сейсмокосы выполнено в виде кабельной телеметрии.



 

Похожие патенты:
Наверх