Путеочистительная машина

 

1. Путеочистительная машина, включающая базовое шасси с навесным оборудованием, отличающаяся тем, что базовое шасси выполнено самоходным в виде грузового автомобиля, на задних ведущих валах которого установлены железнодорожные колеса, а передняя часть базового шасси соединена с двухосной железнодорожной тележкой, на которой смонтирована платформа, базовое шасси оснащено системами управления навесным оборудованием.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что платформа выполнена в виде силового пояса, состоящего из двух несущих стенок с упорами на боковины рамы железнодорожной тележки и двух поперечных жестких связок.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что платформа выполнена съемной.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что платформа оснащена автосцепкой.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что платформа оснащена отвалами, установленными с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

6. Машина по п.1, отличающаяся тем, что передняя часть базового шасси соединена с двухосной железнодорожной тележкой посредством шкворня.

7. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена манипулятором для погрузочно-разгрузочных работ.

8. Машина по п.1, отличающаяся тем, что на задней части базового шасси установлены автосцепка, шнекороторный снегоочиститель и манипулятор для погрузочно-разгрузочных работ.

9. Машина по п.1, отличающаяся тем, что базовое шасси оснащено щеточным устройством, размещенным в межколесном пространстве с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

10. Машина по пп.1 и 9, отличающаяся тем, что щеточное устройство содержит две щетки, которые установлены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, причем оси щеток смещены на расстояние не менее диаметра щетки.

11. Машина по п.1, отличающаяся тем, что базовое шасси оснащено льдоскалывателем, установленным в межколесном пространстве с возможностью поворота в вертикальной плоскости и представляющим собой раму с пружинными амортизаторами, гребенчатыми ножами и открылками.

12. Машина по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена песочницами, закрепленными на базовом шасси у ведущих колес.

13. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она оснащена соплами, установленными перед железнодорожными колесами и направленными по ходу движения.

14. Машина по п.1, отличающаяся тем, что система управления навесным оборудованием включает в себя гидравлическую и пневматическую системы.

15. Машина по пп.1 и 14, отличающаяся тем, что ее гидравлическая схема управления навесным оборудованием включает в себя насос, соединенный с устройством отбора мощности грузового автомобиля, блок предохранительных клапанов и распределительных клапанов и приводов навесного оборудования, трубопроводы.

16. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что система управления навесным оборудованием включает в себя электрическую и пневматическую системы, связанные с генератором электрического тока.

17. Машина по пп. 1 и 16, отличающаяся тем, что электрическая система управления навесным оборудованием включает в себя генератор электрического тока, электродвигатели и электрические исполнительные механизмы, соединенные с навесным оборудованием.

18. Машина по пп. 1, 14 и 16, отличающаяся тем, что ее пневматическая система включает в себя компрессорную или высоконапорную вентиляторную установку, соединенную с устройством отбора мощности автомобиля или с электродвигателем, соединенным с генератором электрического тока, пневматические аккумуляторы, воздухопроводы и электромагнитные клапаны на соплах, песочницах и тормозах.

19. Машина по пп.1 и 18, отличающаяся тем, что пневматические аккумуляторы установлены на платформе и базовом шасси.

20. Машина по пп.1 и 18, отличающаяся тем, что электромагнитные клапаны подключены к электрической системе базового шасси.



 

Наверх