Гидроэлектростанция

 

1. Гидроэлектростанция, содержащая водозаборный узел, подводящий водовод и по меньшей мере одну гидротурбину с лопастным рабочим колесом, отличающаяся тем, что рабочее колесо имеет форму катушечного барабана, а каждая лопасть выполнена составной из боковых фокусирующих пластин, образующих центральный канал, и центральной реактивной пластины, причем пластины закреплены на дисках барабана и образуют оптически непрозрачную систему.

2. Гидроэлектростанция по п.1, отличающаяся тем, что центральный канал образован кромками боковых фокусирующих пластин, а центральная реактивная пластина установлена с зазором по отношению к фокусирующим пластинам симметрично по оси центрального канала с образованием периферийных каналов.

3. Гидроэлектростанция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что площадь проходного сечения центрального канала выполнена не больше суммарной площади пpоходных сечений периферийных каналов.

4. Гидроэлектростанция по пп.1 - 3, отличающаяся тем, что боковые фокусирующие пластины установлены под углом к поверхности диска барабана с образованием конфузора по направлению потока.

5. Гидроэлектростанция по п.4, отличающаяся тем, что боковые фокусирующие пластины снабжены устройством поворота для регулирования угла между пластиной и диском барабана.

6. Гидроэлектростанция по пп.1 - 5, отличающаяся тем, что центральная реактивная пластина выполнена вогнутой навстречу потоку.

7. Гидроэлектростанция по пп.1 - 5, отличающаяся тем, что центральная реактивная пластина выполнена навстречу потоку, П-образной, с расположением полок навстречу потоку.



 

Наверх