Станок для разводки ленточных пил


6 B23D63/08 -

 

1. Станок для разводки ленточных пил, включающий установленные на основании механизм подачи, содержащий кулачок подачи, смонтированный на приводном валу, рычаг подачи с подающей собачкой на одном из его концов для взаимодействия с зубьями ленточной пилы и с другим концом, контактирующим с кулачком подачи, и механизм разводки зубьев, содержащий кулачок, смонтированный на указанном приводном валу, и два рычага, одни концы которых контактируют с кулачком механизма разводки зубьев, а другие концы со смонтированными на них рабочими бойками - с зубьями ленточной пилы, и узел размещения ленточной пилы, отличающийся тем, что кулачок подачи выполнен трехлопастным, а кулачок механизма разводки зубьев - цилиндрическим со скошенными боковыми поверхностями, образующими плавно утолщающиеся выступы кулачка в диаметрально противоположных сторонах, причем приводной вал расположен в плоскости, перпендикулярной полотну ленточной пилы.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что механизм разводки зубьев имеет регулировочные винты для изменения параметров разводки.

3. Станок по пп.1 или 2, отличающийся тем, что узел размещения ленточной пилы выполнен в виде передвижной траверсы, установленной с возможностью изменения высоты ее установки и содержащей систему тяг с опорными брусьями и смонтированными на них втулками для размещения полотна ленточной пилы.

4. Станок по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что он имеет рукоятку для вращения приводного вала.

5. Станок по одному из пп.1 - 4, отличающийся тем, что он снабжен роликом, установленным на конце рычага подачи, контактирующим с кулачком подачи.

6. Станок по одному из пп.1 - 5, отличающийся тем, что он снабжен узлом проверки точности разводки пилы, установленным на основании и выполненным в виде двух индикаторов часового типа и прижимных кронштейнов с ручками, размещенными с обеих сторон от образованного ими зазора для ленточной пилы.



 

Похожие патенты:
Наверх