Стоматологическая диагностическая система

 

1. Стоматологическая диагностическая система, содержащая ударный блок, чувствительный элемент, аналого-цифровой преобразователь и вычислитель с блоком индикации, вход которого соединен с выходом вычислителя, вход которого соединен с выходом аналого-цифрового преобразователя, вход которого соединен с выходом чувствительного элемента, отличающаяся тем, что в нее введено оголовье, на котором закрепляется по меньшей мере один чувствительный элемент с возможностью свободного съема и перестановки, причем крепление чувствительного элемента к оголовью выполнено магнитным и содержит постоянный магнит, неподвижно соединенный с корпусом чувствительного элемента, и по меньшей мере две пластины, выполненные из ферромагнитного материала и жестко соединенные с оголовьем, при этом магнит с чувствительным элементом располагается на одной из пластин под действием притяжения магнитных сил, также введен элемент, передающий усилие, выполненный в виде гибкого стержня, один конец которого закреплен на воспринимающей части чувствительного элемента, а на другом конце стержня закреплен контактный элемент.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что оголовье содержит горизонтальное кольцо, внутренняя окружность которого превышает по периметру горизонтальную окружность головы человека, на котором с внутренней стороны расположены затылочный упор и вертикальное полукольцо, присоединенное концами к кольцу в диаметрально противоположных точках так, что плоскости кольца и полукольца перпендикулярны, а также оголовье содержит два фиксирующих винта, первый из которых проходит через горизонтальное кольцо по его диаметру по направлению к центру в точке, диаметрально противоположной затылочному упору, а второй винт проходит через полукольцо по направлению к его центру в верхней точке вертикального полукольца, на концах винтов, расположенных внутри колец, закреплены фиксирующие шайбы, пластины крепления чувствительного элемента закреплены жестко с внешней стороны горизонтального кольца оголовья так, что их плоскости параллельны вертикальной плоскости, проходящей через затылочный упор горизонтального кольца и первый винт.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что ударный блок содержит боек с возвратной пружиной, расположенный внутри соленоида и приводимый в движение соленоидом, магазин конденсаторов, одни обкладки которых соединены между собой и подключены к первому выводу соленоида, другие обкладки конденсаторов соединены с неподвижными контактами первого многопозиционного переключателя, второй двухпозиционный переключатель, подвижный контакт которого соединен с подвижным контактом первого переключателя, и источник питания, первый вывод которого соединен с первым выводом соленоида, а второй вывод соединен с первым неподвижным контактом второго переключателя, второй неподвижный контакт которого соединен с вторым выводом соленоида.

4. Система по п.3, отличающаяся тем, что в ударный блок введен индикатор заряда конденсатора, содержащий неоновую лампу и резистор, причем первые выводы лампы и резистора соединены между собой, второй вывод лампы подключен к первому выводу соленоида, а второй вывод резистора соединен с подвижными контактами переключателей.

5. Система по пп. 1 - 4, отличающаяся тем, что чувствительный элемент выполнен в виде пьезодатчика перемещения.

6. Система по п.3, отличающаяся тем, что источник питания выполнен выносным с питанием от сети.

7. Система по пп.1 - 6, отличающаяся тем, что второй переключатель выполнен в виде электронного коммутатора, управляющий вход которого соединен с командным выходом вычислителя.

8. Система по пп.1 - 7, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены n чувствительных элементов, постоянные магниты которых расположены по меньшей мере на одной пластине крепления чувствительных элементов, также введен мультиплексор с n + 1 входами, включенный первым входом в разрыв между выходом первого чувствительного элемента и входом аналого-цифрового преобразователя, остальные n входов мультиплексора соединены с выходами n введенных чувствительных элементов, а управляющий вход мультиплексора соединен с вторым командным выходом вычислителя.

9. Система по пп. 1 - 8, отличающаяся тем, что ударный блок выполнен, например, в виде пистолета.



 

Похожие патенты:
Наверх