Дымовая труба - термоэлектрогенератор

 

1. Дымовая труба-термоэлектрогенератор, состоящая из металлического ствола для прохода дымовых газов и наружнего кожуха, образующих между собой кольцевое пространство, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени использования (утилизации) тепла дымовых газов топливосжигающего агрегата, в кольцевом пространстве на стенке (обечайке) внутреннего ствола укреплены "горячие" концы термоэлементов термоэлектрогенератора, "холодные" концы размещены в кольцевом пространстве, через которые проходит охлаждающий воздух в том же направлении, что и дымовые газы внутри ствола.

2. Труба-термоэлектрогенератор по п.1, отличающаяся тем, что, с целью снижения гидравлических потерь в нижней части кожуха, а также улчшения условий подсоса воздуха из кольцевого пространства, а не из окружающего воздуха в верхней части конструкции, основание кожуха выполнено диффузорным, а верхняя часть - конфузорной с углом конусности 40o и высотой 1,37 (Dк - Dу к) hкф < (Dк - Dт), где hкф - высота конфузора, мм; Dк - диаметр кожуха, мм; Dук - диаметр устья конфузора, мм; Dт - диаметр трубы (металлического ствола), мм.

3. Труба-термоэлектрогенератор по п.1, отличающаяся тем, что в зависимости от требуемых соотношений силы тока и напряжения термоэлементы термоэлектрогенератора соединены между собой последовательно, или параллельно, или в смешанной комбинации.



 

Похожие патенты:
Наверх