Устройство для стыковки и расстыковки гидравлической и электрической систем мостоукладчика и моста

 

1. Устройство для стыковки и расстыковки гидравлической и электрической систем мостоукладчика и моста, содержащее корпуса с продольными и боковыми стенками, которые установлены: первый - на мостоукладчике, второй - на мосту и снабжены ответными стыковочными клапанами и электроразъемом, и крышками, которые посредством шарнирных соединений закреплены на стенках корпусов с возможностью перекрытия их обращенных торцов, и закрепленное в торце каждого корпуса основание кольцеобразного уплотнения с выступающим буртом, поджатым образующей поверхностью к внутренней поверхности крышки, отличающееся тем, что уплотнение каждого корпуса снабжено выполненными в нижней части бурта нажимным окаймляющим заплечиком и опорной эластичной перемычкой, соединенной с основанием уплотнения, при этом образующая поверхность бурта наклонена к продольной оси корпуса под углом 14 - 16o, заплечик выполнен в плоскости, перпендикулярной образующей поверхности бурта с шириной, равной 25 - 30 толщины перемычки, которая выполнена равной 0,12 - 0,13 высоты бурта, причем боковые стенки корпуса и уплотнения выполнены в виде дуги в поперечном сечении с диаметром 0,32 - 0,34 длины продольных стенок корпуса, а крышка выполнена арочного профиля с полусферическими боковыми стенками по диаметру, равному диаметру боковых стенок корпуса, и соединена с петлями шарнирного соединения, которые выполнены в плоскости касательной к арочному профилю крышки в ее торце.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кольцеобразное уплотнение второго корпуса дополнительно снабжено мембраной, которая выполнена заодно целое с основанием и снабжена цилиндрическими выступами с центральным отверстием в каждом под клапаны и резъем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутри каждого корпуса по периметру основания уплотнения установлены подвижные планки с винтами, введенными в соосные отверстия, выполненные в основании и стенках корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх