Ящик высоковольтный подвагонный

 

1. Ящик высоковольтный подвагонный, содержащий корпус, жестко закрепленный на раме под вагоном, крышку, узлы фиксации крышки в закрытом и открытом положениях, сливное устройство, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде короба с проемом с одной стороны, на котором подвижно установлена крышка с возможностью откидывания ее вниз до 180o и фиксирования в горизонтальном положении с помощью узла фиксации крышки в открытом положении, узел фиксации в закрытом положении крышки выполнен в виде запирающего устройства и фиксирующей защелки, корпус снабжен ответным фиксирующим элементом, контактирующим с запирающим устройством крышки, корпус и крышка снабжены приспособлением для перемещения и фиксации элементов электрооборудования.

2. Ящик по п.1, отличающийся тем, что запирающее устройство выполнено в виде прутка с жестко закрепленными на нем крюками по краям и ручкой посередине, причем ручка выполнена изогнутой с обеспечение возможности удобного захвата рукой и фиксирования фиксирующей защелкой, а последняя выполнена, например, в виде металлической планки, подвижно закрепленной с одной стороны на оси, и охватывающего ее с другой стороны пружинного элемента, и смонтирована снаружи на крышке в соответствии с расположением ручки запирающего устройства.

3. Ящик по п. 1, отличающийся тем, что сливное устройство выполнено в виде двух круглых углублений в дне корпуса с отверстиями в середине и закрепленными снаружи втулками, в каждую из которых до упора ввинчена вторая втулка с крестообразным отверстием посередине.

4. Ящик по п.1, отличающийся тем, что приспособление для перемещения и фиксации элементов электрооборудования выполнено в виде установленной внутри корпуса выдвижной секции для размещения контакторов и жестко закрепленных, например приваренных, на дне корпуса и внутренней поверхности крышки направляющих с обеспечением возможности перемещения по ним и фиксаии выдвижной секции.



 

Похожие патенты:
Наверх