Устройство для защиты вспомогательной установки с приводным компрессором от разрушения свободной турбины

 

1. Устройство для защиты вспомогательной силовой установки (ВСУ) с приводным компрессором от разрушения свободной турбины, содержащее последовательно установленные усилитель и преобразователь, причем выход преобразователя соединен с управляющим входом стопкрана, отличающееся тем, что в устройство введен датчик величины и скорости изменения степени сжатия приводного компрессора ВСУ, выход которого соединен с входом усилителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что введен пороговый элемент, вход которого соединен с выходом датчика величины и скорости изменения степени сжатия, а выход - с входом усилителя.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что введены блокиратор, вход которого соединен с выходом порогового элемента, а выход - с входом усилителя, последовательно соединенные преобразователь расхода и дополнительный пороговый элемент, причем вход преобразователя расхода соединен с мерным устройством ВСУ, а выход дополнительного порогового элемента - с управляющим входом блокиратора.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что усилитель выполнен пневматическим, преобразователь - в виде пневмоэлектропреобразователя, а датчик - в виде струйного усилителя, содержащего канал питания, первый и второй управляющие каналы, причем первый управляющий канал соединен с каналом питания через дроссель и емкость, второй (инверсный) через дроссель, а канал питания связан с полостью за приводным компрессором.



 

Похожие патенты:
Наверх