Самоходный паром

 

1. Самоходный паром, включающий плоскодонное судно или плот, или другой поплавок, сопряженный посредством бегущего блока и растяжек (троса) с поперечным тросом (канатом), концы которого закреплены на противоположных берегах реки (канала), отличающийся тем, что паром оснащен треугольным парусом, расположенным под днищем вертикально и установленным под углом, например, 45 o, к вектору течения реки, причем двумя перпендикулярными друг к другу сторонами парус сопряжен со стойкой (мачтой), расположенной вертикально вниз и подвижно вокруг своей оси, прикрепленной к парому, а также с горизонтально расположенным под самым днищем парома шестом (гиком), одним концом закрепленным неподвижно к стойке (мачте) и на свободном конце оснащенному подвижным вдоль шеста (гика) бегунком, который неподвижно закреплен на замкнутой в петлю цепи, натянутой по крайней мере на три или четыре звездочки, установленные на закрепленных у противоположных транцев парома стойках, одна из которых имеет устройство натяжения цепи, причем одна из звездочек оснащена приводом ее вращения и фиксатором положения.

2. Паром по п.1, отличающийся тем, что паром закреплен посредством растяжек к одному концу продольного вдоль вектора течения реки троса, второй конец которого неподвижно закреплен на расстоянии, равном не менее одной ширине реки.

3. Паром по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что паром оснащен четырехугольным, например прямоугольным, парусом, третьей стороной, кроме того, закрепленным к шесту, например, горизонтально расположенному, в плоскости, которой принадлежит стойка (мачта) и шест (гик) и одним концом закрепленному неподвижно к свободному окончанию стойки (мачты).

4. Паром по пп.1 и 2, отличающийся тем что на стойке (мачте) закреплен щит, свободная сторона которого оснащена горизонтальной штангой, на которую надет подвижный вдоль нее бегунок, соединенный с цепью.

5. Паром по пп.1 - 4, отличающийся тем, что стойки оснащены по крайней мере двумя подвижными блоками и лебедкой на концах, которая имеет два барабана и фиксаторы, а замкнутый в петлю трос лебедки запасован в блоки стоек и жестко сопряжен с бегунком, свободно перемещающемуся по шесту (гику) или штанге в горизонтальной плоскости.

6. Паром по п.5, отличающийся тем, что лебедка имеет два барабана и фиксаторы сцепления и вращения барабанов лебедки, причем барабаны подвижно установлены на оси, оснащенной прижимной шайбой, приводом вращения и фиксатором сцепления барабанов, представляющего собой клин, вставленный между опорами оси и цилиндром, на котором выполнен ведущий барабан и блок фиксации и на свободный конец которого подвижно надет ведомый барабан, сцепленный с ведущим барабаном посредством прижимной шайбы оси, при этом фиксатор вращения лебедки состоит из двух, закрепленных на цилиндре ведущего барабана, дисков с противоположно направленными упорами, в которые вставлены две собачки, выполненные на одной, закрепленной на корпусе, оси и стянутые пружиной.



 

Похожие патенты:
Наверх