Инжекторный смеситель

Авторы патента:

6 B01F5/04 -

 

1. Инжекторный смеситель, содержащий корпус с радиальным патрубком подвода жидкости и сопло, установленное по оси корпуса и подсоединенное к источнику пара, и камеру смешения с центральным каналом, состоящую из двух размещенных последоательно по потоку участков: конфузора и цилиндрического, при этом сопло и центральный канал включены в поток последовательно, а конфузор соединен с полостью корпуса кольцевым соплом, образованным внешней поверхностью выходного конца сопла и внутренней поверхностью входа конфузора, отличающийся тем, что камера смешения герметично соединена с выходным торцом корпуса, образуя прямой по потоку гидроканал.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что внутренняя полость сопла в его выходном участке выполнена суженной с последующим расширением в виде диффузора.

3. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен обтекателем, закрепленным соосно в полости сопла с помощью ребер, размещенных по периметру обтекателя, причем обтекатель имеет цилиндрическую форму с усеченными конусными наконечниками на обоих торцах.

4. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен центральным телом, закрепленным соосно в полости сопла с помощью ребер по периметру внешней поверхности центрального тела, причем центральное тело выполнено в виде полого цилиндра, выходной конец которого размещен в полости конфузора и имеет скосы на его внешней поверхности.

5. Смеситель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным цилиндрическим корпусом с радиальным патрубком для подвода пара и камерой смешения, состоящей из конфузора и цилиндрического участка, герметично соединенной с выходным торцом дополнительного, при этом основная камера смешения размещена в полости дополнительного корпуса соосно с центральным каналом дополнительной камеры смешения, а скошенная внешняя поверхность выходного участка основной камеры смешения образуют с входным участком конфузора дополнительной камеры смешения второе щелевое сопло, соединяющее полость дополнительного корпуса с центральным каналом дополнительной камеры смешения.



 

Похожие патенты:
Наверх