Устройство для защиты радиоэлектронного прибора от кратковременных перенапряжений в сети переменного тока

Авторы патента:

6 H02H9/02 -

 

1. Устройство для защиты радиоэлектронного прибора от кратковременных перенапряжений в сети питания переменного тока, содержащее два ограничителя напряжения, включенных последовательно и встречно друг другу и подключенных между проводниками, по которым поступает напряжение питания к радиоэлектронному прибору, отличающееся тем, что оно содержит светодиод и два резистора, причем резисторы соединены последовательно и подключены к проводникам, по которым поступает напряжение питания к радиоэлектронному прибору, а светодиод подключен между точкой соединения ограничителей напряжения и точкой соединения резисторов, причем полярность вывода светодиода, подключенного к точке соединения ограничителей напряжения, противоположна полярности соединенных между собой выводов ограничителей напряжения.

2. Устройство для защиты радиоэлектронного прибора от кратковременных перенапряжений в сети питания переменного тока, содержащее два ограничителя напряжения, включенных последовательно и встречно друг другу и подключенных между проводниками, по которым поступает напряжение питания к радиоэлектронному прибору, отличающееся тем, то оно содержит датчик тока с выходом, два резистора и исполнительный узел с управляющим входом, причем резисторы соединены последовательно и подключены к проводникам, по которым поступает напряжение питания к радиоэлектронному прибору, указанный датчик тока включен между точкой соединения ограничителей напряжения и точкой соединения резисторов, а выход указанного датчика тока подсоединен к управляющему входу исполнительного узла.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что указанный датчик тока выполнен в виде оптопары, состоящей из светодиода и фотоэлемента, причем светодиод включен между точкой соединения ограничителей напряжения и точкой соединения резисторов, полярность вывода светодиода, подключенного к точке соединения ограничителей напряжения, противоположна полярности соединенных между собой выводов ограничителей напряжения, а выход фотоэлемента является выходом указанного датчика.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что указанный датчик тока выполнен в виде электромагнитного реле, обмотка которого включена между точкой соединения ограничителей напряжения и точкой соединенияя резисторов, а контакты электромагнитного реле являются выходом указанного датчика.

5. Устройство для защиты радиоэлектронного прибора от кратковременных перенапряжений в сети питания переменного тока, содержащее два ограничителя напряжения, включенных последовательно и встречно друг другу и подключенных между проводниками, по которым поступает напряжение питания к радиоэлектронному прибору, отличающееся тем, что оно содержит первый и второй светодиоды и первый и второй резисторы, первый резистор и первый светодиод соединены последовательно и образуют первую светодиодную цепочку, второй резистор и второй светодиод соединены последовательно и образуют вторую светодиодную цепочку, причем обе светодиодные цепочки соединены последовательно и подключены к проводникам, по которым поступает напряжение питания к радиоэлектронному прибору, при этом первый и второй светодиоды включены встречно друг другу, а точка соединения светодиодных цепочек соединена с точкой соединения ограничителей напряжения, причем полярности выводов светодиодов, подключенных непосредственно или через резисторы к точке соединения ограничителей напряжения, противоположны полярностям соединенных между собой выводов ограничителей напряжения.

6. Устройство для защиты радиоэлектронного прибора от кратковременных перенапряжений в сети питания переменного тока, содержащее два ограничителя напряжения, включенных последовательно и встречно друг другу и подключенных между проводниками, по которым поступает напряжение питания к радиоэлектронному прибору, отличающееся тем, что оно содержит первый и второй датчики тока с выходами и исполнительный узел с управляющими входами, первый и второй датчики тока соединены последовательно и подключены между проводниками, по которым поступает напряжение питания к радиоэлектронному прибору, причем точка соединения ограничителей напряжения соединена с точкой соединения датчиков тока, а выходы первого и второго датчиков тока подключены к управляющим входам исполнительного узла.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что первый и второй датчики тока выполнены в виде оптопар, состоящих из светодиодов и фотоэлементов, светодиоды датчиков тока соединены последовательно и встречно между проводниками, по которым поступает напряжение питания к радиоэлектронному прибору, полярность соединенных выводов светодиодов противоположна полярности соединенных между собой выводов ограничителей напряжения, точка соединения светодиодов подключена к точке соединения ограничителей напряжения, а фотоэлементы подключены к управляющим входам исполнительного узла.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что первый и второй датчики тока выполнены в виде электромагнитных реле, обмотки которых соединены последовательно и подключены между проводниками, по которым поступает напряжение питания к радиоэлектронному прибору, точка соединения обмоток электромагнитных реле подключена к точке соединения ограничителей напряжения, а контакты электромагнитного реле подключены к управляющим входам исполнительного узла.

9. Устройство по пп.2 - 4 и 6 - 8, отличающееся тем, что исполнительный узел выполнен в виде источника звукового сигнала.

10. Устройство по пп.2 - 4 и 6 - 8, отличающееся тем, что исполнительный узел содержит схему отключения сети питания от радиоэлектронного прибора после поступления на управляющий вход исполнительного узла сигнала от датчика.



 

Похожие патенты:
Наверх