Устройство для сейсмической разведки


6 G01V1/22 -

 

1. Устройство для сейсмической разведки, содержащее передвижной излучатель упругой энергии для создания последовательных пунктов взрыва вдоль линии наблюдений, приемное устройство из n сейсмических каналов по числу n сейсмоприемников с базой L вдоль линии наблюдений, соединенное с блоком многоканальной регистрации и обработки сейсмических сигналов (БРО), включающим n каналов регистрации по числу n сейсмических каналов и последовательно соединенные накопитель сейсмических сигналов с n каналами накопления, блок анализа, блок отображения информации и блок управления, управляющий выход которого подключен к управляющим входам накопителя, блока анализа и блока отображения информации, отличающееся тем, что БРО дополнительно содержит (n - 1) m каналов регистрации по числу n сейсмоприемников с базами L и числу m взрывпунктов с базами l = L / (m + 1) между каждой парой сейсмоприемников, накопитель дополнительно содержит соответствующее число (n - 1) m каналов накопления, а блок анализа выполнен в виде устройства последовательного сравнения амплитуд Ak суммарных сигналов на заданных базах Bk = l k (где k = 2, 3, ... - целое число) для каждого i-того (i = 1, 2, ..., n) сейсмического канала и выбора для каждого i-того сейсмического канала максимального значения (A ki)m ax из последовательности значений Aki.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок анализа содержит узел ввода временных задержек, выполненный в виде сумматоров, каждый из которых подключен первым входом к соответствующему каналу регистрации, вторым входом - к управляющему выходу блока управления, а выходы сумматоров подключены к входам устройства сравнения амплитуд и выбора максимального значения.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что накопитель содержит узел ввода временных задержек, выполненный в виде сумматоров, каждый из которых подключен первым входом к соответствующему каналу регистрации, вторым входом - к управляющему выходу блока управления, а выходы сумматоров подключены к входам устройства сравнения амплитуд и выбора максимального значения.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что устройство последовательного сравнения амплитуд A k суммарных сигналов для каждого i-того (i = 1, 2, ..., n) сейсмического канала и выбора максимального значения (A ki)m ax для каждого i-того сейсмического канала выполнено в виде устройства упорядочивания чисел, реализующего алгоритм (Aki )ma x = max {Aki }, где k - целое число для заданной базы, B k = k l при базе l взрывпунктов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с базами L 50 - 100 м и базами l 5 - 10 м.

6. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что блок управления выполнен с возможностью передачи по управляющим выходам значений временных задержек.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок отображения информации выполнен с возможностью отображения информации в виде графического построения годографа общей точки взрыва и обращенного годографа преломленных волн.



 

Похожие патенты:
Наверх