Подшипник качения для работы в условиях значительных перепадов температур

 

1. Подшипник качения для работы в условиях значительных перепадов температур, содержащий наружное и внутреннее кольца с дорожками качения, между которыми размещены тела качения, заключенные в сепаратор с гнездами для тел качения, выполненный сборным, состоящим из двух полусепараторов, стянутых с торцов через укрепляющие шайбы заклепками, установленными во втулках, отличающийся тем, что полусепараторы соединены между собой предварительно напряженным соединением, выполненным в виде укороченных по длине оси втулок для заклепок, а гнезда сепаратора выполнены с гарантированным зазором.

2. Подшипник по п.1, отличающийся тем, что величина зазора между торцами втулок и плоскостями шайб с каждой стороны равна по меньшей мере величине тепловой деформации материала втулок, заклепок и шайб.

3. Подшипник по пп.1 и 2, отличающийся тем, что материалы, из которых изготовлены заклепки, втулки и упрочняющие шайбы, имеют одинаковый коэффициент теплового расширения.

4. Подшипник по пп.1 - 3, отличающийся тем, что полусепараторы изготовлены из полимерного материала, например из фторопласта.



 

Похожие патенты:
Наверх