Имплантируемый электростимулятор

 

1. Имплантируемый электростимулятор, содержащий имплантируемую часть и электрически соединенные с ней имплантируемые электроды, отличающийся тем, что имплантируемая часть выполнена в виде капсулы и содержит катушку индуктивности с разомкнутым магнитопроводом, выполненным из постоянного магнита, дополнительно введены механический переключательный элемент, служащий для замыкания-размыкания магнитопровода катушки индуктивности, подвижно соединенный с ним пружинящий элемент, служащий для возвращения переключательного элемента в исходное состояние, а также привод механического переключательного элемента.

2. Электростимулятор по п. 1, отличающийся тем, что капсула выполнена плоской, механический переключательный элемент выполнен в виде рычажного элемента, состоящего из пластинки из ферромагнитного материала, одна часть которой является первым плечом рычажного элемента, перекрывающим разомкнутый участок магнитопровода между его полюсами, а другая часть пластинки, являющаяся вторым плечом рычажного элемента, выполнена выступающей за пределы катушки индуктивности, пружинящий элемент расположен между вторым плечом рычажного элемента и дном капсулы и выполнен, например, из поролона, привод механического переключательного элемента выполнен в виде гибкой верхней стенки капсулы.

3. Электростимулятор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на поверхности рычажного элемента, обращенной к гибкой стенке капсулы, со стороны его второго плеча расположен выступ.

4. Электростимулятор по пп.1 - 3, отличающийся тем, что внутри капсулы установлен конденсатор, соединенный параллельно с катушкой индуктивности.

5. Электростимулятор по пп.1 - 4, отличающийся тем, что капсула изнутри выполнена металлизированной, причем металлическое покрытие соединено с одним из выводов катушки индуктивности.

6. Электростимулятор по п.1, отличающийся тем, что механический переключательный элемент выполнен в виде цилиндра, замкнутого с обоих концов и изготовленного из немагнитного материала, и поршня, свободно перемещающегося внутри цилиндра и выполненного из набора чередующихся между собой дисков из немагнитного и магнитного материалов, пружинящий элемент расположен между первым дном цилиндра и поршнем, полюсы магнитопровода катушки индуктивности вмонтированы в стенки цилиндра напротив друг друга по диаметру до уровня внутренней поверхности цилиндра, привод механического переключательного элемента выполнен гидравлическим и содержит эластичную грушу, трубку, соединяющую ее с отверстием во втором дне цилиндра переключательного элемента, и гидравлическую жидкость, заполняющую грушу, трубку и пространство между вторым дном цилиндра и поршнем.

7. Стимулятор по пп.1 - 6, отличающийся тем, что гидравлическая жидкость является биологически совместимой, например, физраствором.



 

Похожие патенты:
Наверх