Устройство для термической обработки валков

 

1. Устройство для термической обработки валков, содержащее газовую горелку, рабочую камеру, стены, потолок и дно которой обложены огнеупором, канал подачи теплопередающих газов с нагнетающим вентилятором и канал вывода отработанных газов, отличающееся тем, что внутри рабочей камеры установлены вертикальные цилиндрические экраны, в стенках которых вмонтированы сопла, соединенные с коллектором, размещенным внутри рабочей камеры и подключенным к нагнетающему вентилятору канала подачи теплопередающих газов, при этом газовая горелка, канал подачи теплопередающих газов с нагнетающим вентилятором размещены вне рабочей камеры, а канал вывода отработанных газов соединен с внутренним пространством рабочей камеры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верх каждого цилиндрического экрана соединен по периметру с потолком рабочей камеры без зазора и имеет съемную теплоизоляционную крышку, являющуюся составной частью потолка рабочей камеры, экраны на дне установлены с зазором и внутри каждого экрана имеются опора для установки валка и центраторы, обеспечивающие установку валка на опору.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что сопла в стенках экранов установлены тангенциально к поверхности валка.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что сопла в стенках экранов размещены равномерно по всей поверхности экрана, а коллектор представляет собой разветвленный трубопровод.

5. Устройство по одному из пп.1 - 4, отличающееся тем, что центраторы выполнены в виде плоских пружинящих элементов, установленных вдоль цилиндрической поверхности.



 

Похожие патенты:
Наверх