Устройство для непрерывного получения растворов и композиций химических реагентов

Авторы патента:

6 B01F1/00 -

 

1. Устройство для непрерывного получения растворов и композиций химических реагентов, содержащее бункер порошкового вещества с отводом в смеситель и емкость с перегородками и отводной трубой, отличающееся тем, что в емкости в зоне ввода суспензии смонтирована мешалка с вертикальной осью и лопастями, обеспечивающими перемешивание поверхностного слоя и всего объема жидкости при любой высоте взлива.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод мешалки осуществляется за счет напора вводимой в емкость струи жидкости.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что привод мешалки смонтирован на дне емкости.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что в качестве смесителя используется жидкостно-газовый эжектор с горизонтальным направлением струи жидкости, который монтируется после узла ввода жидкости в устройство.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что регулируемая подача порошкового реагента из бункера в смеситель производится потоком газа, всасываемого эжектором.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что для ускорения процесса растворения порошкового вещества в жидкости суспензия после смесителя движется по трубе-активатору, смонтированной вокруг емкости и имеющей расчетные размеры.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что для повышения эффективности процесса растворения на трубе-активаторе смонтированы дополнительные агрегаты, например завихрители и гидродинамическая камера.

8. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что в конце трубы-активатора смонтирован разделитель потока, отделяющий газовую от жидкой составляющей, которые вводятся в емкость по разделительным трубам, при этом линия с жидким составляющим вводится через регулирующий механизм и подводится к узлу привода мешалки.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что для заполнения жидкими реагентами, входящими в состав композиций, на крыше емкости смонтированы дополнительные емкости, оборудованные мерными резервуарами и сливными кранами.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что регулируемый слив дополнительных реагентов из емкостей осуществляется в отводную трубу в поток раствора порошкового вещества.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что узел ввода жидкости выполнен в виде регулятора давления, обеспечивающего подачу жидкости на сопло смесителя при постоянном рабочем давлении.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что все оборудование смонтировано в закрытом помещении, например в блок-боксе, имеющем все необходимые условия для обеспечения непрерывной эксплуатации, обслуживания и перемещения.



 

Похожие патенты:
Наверх