Устройство для оценки электромагнитного поля биообъекта

 

1. Устройство для оценки электромагнитного поля биообъекта, содержащее измерительный приемный электрод и измерительный блок, вход которого электрически соединен с приемным электродом, отличающееся тем, что измерительный блок содержит последовательно соединенные предварительный усилитель, импульсный фильтр, усилитель переменного тока, фазовый детектор, сглаживающий фильтр нижних частот и усилитель постоянного тока, а также содержит генератор сигналов опорной частоты и фазы, выход которого соединен с вторым входом импульсного фильтра и вторым входом фазового детектора, блок компенсации помехового фона, выход которого соединен с вторым входом усилителя постоянного тока, выход которого является выходом измерительного блока, вход предварительного усилителя является входом измерительного блока, при этом в устройство дополнительно введен блок индикации, вход которого соединен с выходом измерительного блока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приемный электрод выполнен в виде электрически малой антенны, размеры которой далеки от резонанса на рабочих частотах.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что блок индикации содержит интегратор, вход которого является входом блока индикации, выход интегратора соединен с входом индикаторного элемента, элемент сброса интегратора, при этом управляющий вход интегратора соединен с выходом элемента сброса интегратора.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что в блок индикации дополнительно введен нелинейный элемент зоны нечувствительности с переменной величиной зоны, включенный между входом блока индикации и интегратором так, что вход нелинейного элемента является входом блока индикации, а выход соединен с входом интегратора, также дополнительно введен элемент настройки зоны нечувствительности, выход которого соединен с управляющим входом нелинейного элемента.

5. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что в него дополнительно введен дальномер, например, оптический, инфракрасный или ультразвуковой, расположенный рядом с приемным электродом на одном с ним уровне и механически соединенный с ним.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что в блок индикации дополнительно введен второй индикаторный элемент, вход которого является вторым входом блока индикации, который соединен с выходом дальномера.

7. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что в него дополнительно введена подвижная система, соединенная механически с приемным электродом и позволяющая совершать ему возвратно-поступательные движения, содержащая элемент фиксации приемного электрода в любом положении и шкалу отсчета расстояний перемещения приемного электрода.

8. Устройство по пп.1, 2 и 7, отличающееся тем, что в него дополнительно введена кушетка, а подвижная система выполнена в виде полукольца, расположенного вокруг кушетки в поперечной плоскости и позволяющего приемному электроду совершать кроме радиальных возвратно-поступательных движений вращательное движение по окружности полукольца подвижной системы вокруг кушетки, подвижная система выполнена с возможностью продольного возвратно-поступательного перемещения вдоль кушетки, также дополнительно введены три независимых электромеханических привода, один из которых связан непосредственно с приемным электродом и осуществляет его радиальное перемещение, а два других связаны с подвижной системой и осуществляют вращательное движение приемного электрода по полуокружности подвижной системы и продольное перемещение подвижной системы с приемным электродом вдоль кушетки, программно-управляющий блок, три выхода которого соединены с входами трех приводов, четвертый выход программно-управляющего блока соединен с управляющим входом измерительного блока, выход которого соединен с первым входом программно-управляющего блока, кроме того, дополнительно введен управляющий вход в блок компенсации помехового фона, который является управляющим входом измерительного блока.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что в него дополнительно введен блок датчиков положения пациента на кушетке и пропорции пациента, выход блока датчиков соединен с вторым входом программно-управляющего блока.

10. Устройство по пп.5 и 8, отличающееся тем, что выход дальномера соединен с вторым входом программно-управляющего блока.

11. Устройство по п.8, отличающееся тем, что в него дополнительно введен четвертый привод углового продольного перемещения приемного электрода, вход которого соединен с пятым выходом программно-управляющего блока, а выход соединен с подвижной системой и управляет наклонами приемного электрода относительно вертикальной оси в продольной плоскости.

12. Устройство по пп.8 - 11, отличающееся тем, что электромеханические приводы перемещения приемного электрода и подвижной системы выполнены в виде шаговых электрических двигателей.

13. Устройство по пп.8 - 11, отличающееся тем, что программно-управляющий блок содержит дополнительно входы обратной связи приводов по числу приводов, а каждый привод содержит выход обратной связи, соединенный с соответствующим входом обратной связи программно-управляющего блока.

14. Устройство по пп.8 - 11, отличающееся тем, что программно-управляющий блок содержит микро-ЭВМ с клавиатурой и дисплеем, соединенными с входами микро-ЭВМ, два аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователя, соединенных с параллельными портами ввода-вывода микро-ЭВМ, входы аналого-цифровых преобразователей являются первым и вторым входами программно-управляющего блока, выход цифроаналогового преобразователя является четвертым выходом программно-управляющего блока, первый, второй, третий и пятый входы программно-управляющего блока являются последовательными портами ввода-вывода микро-ЭВМ.

15. Устройство по пп.13 и 14, отличающееся тем, что входы обратной связи приводов программно-управляющего блока являются последовательными портами ввода-вывода микро-ЭВМ.



 

Похожие патенты:
Наверх