Подшипник качения

 

1. Подшипник качения, содержащий наружное и внутреннее кольца, тела качения, установленные в гнездах сборного сепаратора, элементы которого жестко соединены между собой, и твердую смазку, отличающийся тем, что сепарирующие элементы выполнены в виде отдельных сегментных секций и расположены между двумя скрепленными между собой упрочняющими шайбами, между сегментными секциями выполнен гарантированный зазор по окружности центров шариков, а с наружных торцевых сторон сегментные секции снабжены дуговыми центрирующими буртиками, на которые оперты концентрично им расположенные внутренние выступы упрочняющих шайб.

2. Подшипник по п.1, отличающийся тем, что сегментные секции выполнены из полимерного антифрикционного материала, например фторопласта.

3. Подшипник по п.1, отличающийся тем, что упрочняющие шайбы выполнены металлическими.

4. Подшипник по пп.1 и 2, отличающийся тем, что гарантированный зазор между сегментами секциями равен величине большей, чем величина тепловой деформации упрочняющих шайб.

5. Подшипник по п.1, отличающийся тем, что в качестве твердой смазки для дорожек качения колец применено покрытие из мягкого металла, например серебра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к производству подшипников качения
Наверх