Статор многополюсной электрической машины

 

1. Статор многополюсной электрической машины, содержащий магнитопровод и постоянные магниты, отличающийся тем, что магнитопровод состоит из полюсных наконечников и равных им по количеству изогнутых пластин из магнитомягкого материала, причем отдельные изогнутые пластины соединены друг с другом по периметру статора посредством выполненных на их сопрягаемых кромках входящих друг в друга выступов и пазов, а полюсные наконечники установлены на внутренних поверхностях сосоедних сопрягающихся изогнутых пластин симметрично центру их соединения, при этом постоянные магниты размещены между полюсными наконечниками и внутренними поверхностями изогнутых пластин либо под каждым полюсным наконечником, либо через один.

2. Статор по п.1, отличающийся тем, что постоянные магниты имеют форму прямоугольного параллелепипедда, а полюсные наконечники выполнены таким образом, что площадь их поверхности, сопрягаемой с постоянными магнитами, превышает площадь их поверхности, обращенной к ротору электрической машины.

3. Статор по п.1, отличающийся тем, что полюсные наконечники магнитопровода и постоянные магниты выполнены из электромагнитных порошковых материалов методом их спекания.



 

Похожие патенты:
Наверх