Концевой сигнальный фонарь вагона

 

1. Концевой сигнальный фонарь вагона, содержащий разъемно соединенные панель и корпус с размещенным внутри него источником белого света, цветной светофильтр, линзу, уплотняющие элементы, причем панель выполнена со световым окном и выступами-упорами с наружной стороны для верхней и нижней кромок линзы, отличающийся тем, что панель выполнена с отверстиями под крепежные элементы фиксации фонаря на вагоне, снабжена установочными резьбовыми элементами, на которых с внутренней стороны панели крепится прижим в виде двух планок, контактирующих через уплотнения с боковыми краями линзы и окна, корпус выполнен в виде корыта, установлен углублением к окну панели и связан с прижимом разъемно-навесным устройством, а светофильтр установлен непосредственно на корпус с возможностью фиксации его в рабочем и нерабочем положении.

2. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что разъемно-навесное устройство выполнено в виде штыря и охватывающей его скобы, причем один из указанных элементов закреплен на прижиме, другой - на корпусе фонаря.

3. Фонарь по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что штырь выполнен в виде пластины.

4. Фонарь пп. 2 и 3, отличающийся тем, что ось соединения штырь-скоба образует с верхней частью прижима острый угол.

5. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что корпус фонаря выполнен с размерами внутреннего объема по ширине, высоте и глубине большими, чем соответствующие размеры светофильтра и снабжен ограничителями светофильтра в нерабочем его положении, а также ограничителями рабочего положения светофильтра в виде закладных ниш под три угла светофильтра и откидного фиксатора четвертого его угла.

6. Фонарь по п.5, отличающийся тем, что ограничители нерабочего положения светофильтра, а также закладные ниши рабочего положения выполнены в виде отгибок надрезанных кромок корпуса в охват ограничиваемых ими поверхностей светофильтра, а откидной фиксатор выполнен в виде крючка, шарнирно закрепленного на корпусе.

7. Фонарь по п.1, отличающийся тем, что панель и корпус фонаря выполнены металлическими.

8. Фонарь по пп.2, 3 и 7, отличающийся тем, что штырь, скоба и панель выполнены из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:
Наверх