Устройство для психокодирования

Авторы патента:

6 A61M21/00 -

 

1. Устройство для психокодирования, содержащее блок воздействия на зрительный анализатор, светоизлучающие элементы, соединенные с выходом блока воздействия на зрительный анализатор, блок воздействия на слуховой анализатор со звукоизлучающими элементами, соединенными с его выходом, отличающееся тем, что в него дополнительно введены имитатор датчиков ЭЭГ, выполненный в виде шлема, надеваемого на голову пациента и соединенного первым кабелем с выходами блоков воздействия на зрительный и слуховой анализаторы, а свето- и звукоизлучающие элементы расположены непосредственно в шлеме, дополнительно введены по одному управляющему входу в блоки воздействия на зрительный и слуховой анализаторы, также дополнительно введен блок имитации лечебного воздействия и биологической обратной связи, первый и второй выходы которого соединены с управляющими входами блоков воздействия на зрительный и слуховой анализаторы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в него дополнительно введены блок воздействия на тактильный анализатор с управляющим входом и блок органов тактильного воздействия, вход которого соединен с выходами блока воздействия на тактильный анализатор, управляющий вход которого соединен с третьим выходом блока имитации лечебного воздействия и биологической обратной связи, а блок органов тактильного воздействия размещен непосредственно в шлеме.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в него дополнительно введены вторые выходы в блоки воздействия на зрительный, слуховой и тактильный анализаторы и блок имитации воздействия на мозг, первый вход которого соединен с вторым выходом блока воздействия на зрительный анализатор, второй вход соединен с вторым выходом блока воздействия на слуховой анализатор, а третий вход соединен с вторым выходом блока воздействия на тактильный анализатор.

4. Устройство по пп. 1-3, отличающееся тем, что блок имитации воздействия на мозг содержит светоизлучающие элементы, входы которых являются первым входом блока имитации воздействия на мозг, источник звука, вход которого является вторым входом блока имитации воздействия на мозг, и источник теплового излучения, вход которого является третьим входом блока имитации воздействия на мозг.

5. Устройство по пп. 1-4, отличающееся тем, что блок имитации воздействия на мозг содержит импульсный ударный механизм, снабженный спусковой кнопкой.

6. Устройство по пп. 1-5, отличающееся тем, что блок имитации воздействия на мозг выполнен в виде пистолета.

7. Устройство по пп. 1-6, отличающееся тем, что в него дополнительно введен выносной пульт дистанционного управления, выход которого соединен с входом блока имитации лечебного воздействия и биологической обратной связи.

8. Устройство по пп. 1-7, отличающееся тем, что соединение пульта дистанционного управления с блоком имитации лечебного воздействия и биологической обратной связи выполнено проводным с помощью третьего кабеля.

9. Устройство по пп. 1-7, отличающееся тем, что соединение пульта дистанционного управления с блоком имитации лечебного воздействия и биологической обратной связи выполнено беспроводным.

10. Устройство по пп. 1-6, отличающееся тем, что блок имитации лечебного воздействия и биологической обратной связи содержит блок управления, первые три выхода которого являются выходами блока имитации лечебного воздействия и биологической обратной связи, таймер, вход которого соединен с четвертым выходом блока управления, блок индикации, первый вход которого соединен с выходом таймера, а второй вход соединен с пятым выходом блока управления, блок имитации сигналов ЭЭГ, вход которого соединен с шестым выходом блока управления, а выход соединен с третьим входом блока индикации, блок формирования имитации томограммы мозга, вход которого соединен с седьмым выходом блока управления, а выход соединен с четвертым входом блока индикации, вход блока управления является входом блока имитации лечебного воздействия и биологической обратной связи.

11. Устройство по пп. 1-6, отличающееся тем, что в качестве блока имитации лечебного воздействия и биологической обратной связи использован микрокомпьютер, содержащий соединенные микроЭВМ, дисплей и клавиатуру.

12. Устройство по пп. 1-6, отличающееся тем, что пульт дистанционного управления конструктивно совмещен с блоком имитации воздействия на мозг.

13. Устройство по пп. 1-12, отличающееся тем, что элементы тактильного воздействия выполнены в виде электромагнитов вибрационного действия со стержневыми сердечниками, установленными в шлеме так, чтобы они приходили в соприкосновение с кожей головы пациента при надевании шлема, элементы тактильного воздействия размещены на шлеме в области надбровных дуг, в теменной области и в околоушных областях.



 

Похожие патенты:
Наверх