Устройство для получения порошка, волокна или ленты из расплава (варианты)

Авторы патента:

6 B22D11/06 -

 

1. Устройство для получения порошка, волокна или ленты из расплава, включающее электропечь для экстракции расплава и вращающийся диск-кристаллизатор, отличающееся тем, что оно снабжено плавильной установкой, станиной и механизмами вертикального и горизонтального перемещения электропечи для экстракции расплава, при этом с одной стороны станины размещена плавильная установка, оснащенная механизмом наклона, с другой ее стороны расположены две опоры, в которых перпендикулярно продольной оси станины установлен вал с диском-кристаллизатором, связанный с приводом, а электропечь для экстрации расплава смонтирована на станине с возможностью горизонтального перемещения вдоль нее от плавильной установки до диска-кристаллизатора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что электропечь для экстракции расплава установлена на станине посредством основания, выполненного из двух параллельных плит, нижняя плита оперта на направляющие станины и связана с механизмом горизонтального перемещения электропечи, на ее верхней плоскости смонтированы через вертикальные цилиндрические направляющие, на которых с возможностью вертикального перемещения установлена вторая плита основания, соединенная с механизмом вертикального перемещения и днищем электропечи.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что механизм горизонтального перемещения электропечи для экстракции расплава выполнен в виде винтовой пары, винт которой установлен в подшипниках вдоль продольной оси станины и связан с приводом, а гайка соединена с нижней плитой основания электропечи.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что механизм вертикального перемещения выполнен в виде винтовой пары, винт которой установлен вертикально и проходит через отверстие в нижней плите основания электропечи, верхний его торец жестко связан с верхней плитой основания, нижний - с приводом, размещенным под нижней плитой.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм наклона плавильной установки состоит из двух гидроцилиндров, установленных на станине по бокам установки, штоки которых шарнирно связаны с ее корпусом, а корпус посредством двух полуосей соединен с двумя неподвижными стойками, закрепленными на станине.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено механизмом наклона электропечи для экстракции расплава, выполненным в виде коромысла, концы которого жестко связаны с днищем электропечи, середина посредством ролика - с приводом винтовой пары, а на днище электропечи с возможностью поворота перпендикулярно коромыслу закреплены оси, подвижно соединенные с двумя стойками, размещенными на верхней плите основания.

7. Устройство для получения порошка, волокна или ленты из расплава, включающее электропечь для экстракции расплава и вращающийся охлаждаемый диск-кристаллизатор с механизмом вертикального перемещения, отличающееся тем, что оно снабжено плавильной установкой, станиной и механизмами горизонтального перемещения и наклона электропечи для экстракции расплава, при этом с одной стороны станины размещена плавильная установка, оснащенная механизмом наклона, с другой ее стороны установлена колонна с основанием, на которой с возможностью вертикального перемещения размещена консольная балка, свободный конец которой посредством шарнира соединен с вилкой, в серьгах которой установлен вал диска-кристаллизатора, соединенный с приводом вращения, расположенным на консольной балке, торец колонны оснащен плитой, на которой размещен привод рабочего хода механизма вертикального перемещения, а на основании - привод холостого хода, электропечь для экстракции расплава смонтирована на станине с возможностью горизонтального перемещения вдоль нее от плавильной установки до диска-кристаллизатора.

8. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что электропечь для экстракции расплава установлена на станине посредством тележки, оснащенной механизмом горизонтального перемещения и выполненной в виде рамы, опертой на четыре ролика, сопрягающихся с направляющими станины, в центре продольных балок рамы закреплены стойки, в которых на осях установлены два кронштейна с полками, на которые оперта плита из жаростойкого материала, являющаяся основанием для электропечи, а ось одного из кронштейнов соединена с механизмом наклона электропечи.

9. Устройство по пп. 7 и 8, отличающееся тем, что механизм горизонтального перемещения включает привод, размещенный на раме тележки и связанный посредством цепной передачи с подвижно закрепленной на раме осью, на концах которой установлены ролики.

10. Устройство по пп. 7 и 8, отличающееся тем, что механизм наклона электропечи для экстракции расплава выполнен в виде гидроцилиндра, закрепленного на раме тележки, шток которого посредством рычага соединен с осью одного из кронштейнов.

11. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что механизм наклона плавильной установки включает два гидроцилиндра, установленные на станине по бокам плавильной установки, штоки которых шарнирно связаны с ее корпусом, а корпус посредством двух полуосей соединен с двумя неподвижными стойками, закрепленными на станине.

12. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что механизм вертикального перемещения диска-кристаллизатора выполнен в виде винтовой пары, винт которой расположен вдоль колонны, концы винта оснащены разъемными муфтами, соединенными с приводами рабочего и холостого хода и механизмом переключения приводов, а гайка жестко связана с консольной балкой.

13. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что механизм вертикального перемещения диска-кристаллизатора выполнен в виде винтовой пары, расположенной вдоль колонны внутри основания консоли, при этом верхний конец винта связан с приводом рабочего хода, а нижний размещен в подшипнике, установленном на основании колонны, торец основания консольной балки снабжен площадкой, взаимодействующей с приводом холостого хода, выполненным в виде гидроцилиндра.

14. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что механизм вертикального перемещения диска-кристаллизатора выполнен в виде винтовой пары, винт которой расположен вертикально и его верхний конец через отверстие в плите связан с приводом рабочего хода, консольная балка снабжена вертикальным пазом, в котором установлен палец, жестко связанный с нижним концом винта, при этом длина паза равна холостому ходу консольной балки, а нижняя часть ее основания снабжена площадкой, взаимодействующей с приводом холостого хода, выполненным в виде гидроцилиндра.

15. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной консольной балкой, свободный конец которой посредством шарнира соединен с вилкой, в серьгах которой установлен вал диска-кристаллизатора, соединенный с приводом вращения, расположенным на консольной балке, при этом дополнительная консольная балка расположена диаметрально противоположно основной консольной балке, а основание консолей оснащено поворотным механизмом, выполненным в виде шариковой опоры, и связано с приводами рабочего и холостого хода.

16. Устройство по п. 15, отличающееся тем, что механизм вертикального перемещения диска-кристаллизатора выполнен в виде винтовой пары, винт которой расположен вертикально, его верхний конец через отверстие в плите связан с приводом рабочего хода, а нижний снабжен пластиной с продольным пазом, в котором размещен палец, жестко связанный с верхней частью основания консолей, при этом длина паза равна холостому ходу консольных балок, а нижняя часть основания снабжена площадкой, взаимодействующей с приводом рабочего хода, выполненным в виде гидроцилиндра.

17. Устройство для получения порошка, волокна или ленты из расплава, включающее электропечь для экстракции расплава и вращающийся охлаждаемый диск-кристаллизатор с механизмом вертикального перемещения, отличающееся тем, что оно снабжено плавильной установкой, станиной и механизмами горизонтального перемещения и наклона электропечи для экстракции расплава, при этом с одной стороны станины размещена плавильная установка, оснащенная механизмом наклона, с другой ее стороны расположены две опоры, в которых перпендикулярно оси станины установлен вал с укрепленным на нем коромыслом, одно плечо которого оснащено вилкой с установленным в ее серьгах диском-кристаллизатором, соединенным с приводом вращения, расположенным на коромысле, и соединено с механизмом вертикального перемещения, а второе плечо коромысла снабжено противовесом.

18. Устройство по п. 17, отличающееся тем, что электропечь для экстракции расплава установлена на станине посредством тележки, оснащенной механизмом горизонтального перемещения и выполненной в виде рамы, опертой на четыре ролика, сопрягающихся с направляющими станины, в центре продольных балок закреплены стойки, в которых на осях установлены два кронштейна с полками, на которые оперта плита из жаростойкого материала, являющаяся основанием для днища электропечи, а ось одного из кронштейнов соединена с механизмом наклона электропечи.

19. Устройство по пп. 17 и 18, отличающееся тем, что механизм горизонтального перемещения включает привод, размещенный на раме тележки и связанный посредством цепной передачи с подвижно закрепленной на раме осью, на концах которой установлены ролики.

20. Устройство по пп. 17 и 18, отличающееся тем, что механизм наклона электропечи для экстракции расплава выполнен в виде гидроцилиндра, закрепленного на раме тележки, шток которого посредством рычага соединен с осью одного из кронштейнов.

21. Устройство по п. 17, отличающееся тем, что механизм наклона плавильной установки включает два гидроцилиндра, установленные на станине по бокам плавильной установки, штоки которых шарнирно связаны с ее корпусом, а корпус посредством двух полуосей соединен с двумя неподвижными стойками, закрепленными на станине.

22. Устройство по п. 17, отличающееся тем, что механизм вертикального перемещения диска-кристаллизатора выполнен в виде пары рычагов, один из которых соединен с коромыслом и жестко связан с валом, установленным в опорах, а второй рычаг также жестко установлен на валу и посредством винтовой пары связан с приводом рабочего хода, установленным на станине, при этом привод холостого хода, выполненный в виде гидроцилиндра, закрепленного на опоре или станине, соединен непосредственно с коромыслом.



 

Похожие патенты:
Наверх