Учебный стол

Авторы патента:

6 A47B39/06 -

 

1. Учебный стол, содержащий основание, столешницу, установленную на основании с возможностью изменения ее положения по высоте и углу наклона, средство для изменения положения столешницы по высоте и средство для изменения угла наклона столешницы, включающее связанный со столешницей и основанием опорный элемент, отличающийся тем, что опорный элемент средства изменения угла наклона столешницы выполнен в виде декоративной пластины, шарнирно связанной одной стороной с задней торцевой стороной столешницы, имеющей отверстия, расположенные по высоте пластины, с которыми взаимодействуют винты, закрепленные на основании, при этом основание стола состоит из двух элементов, связанных между собой с возможностью относительного перемещения в вертикальной плоскости.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что основание включает смонтированные на опоре стойки, каждая из которых состоит из двух частей и имеет крепежные отверстия для взаимного соединения при их относительном перемещении и изменении высоты стоек, и соединяющие стойки стяжки для обеспечения жесткости основания и образования полок для размещения школьных принадлежностей.

3. Стол по п. 1, отличающийся тем, что основание включает смонтированные на опоре полые телескопически соединенные стойки, на которых с помощью уголков установлена столешница.

4. Стол по п. 1, отличающийся тем, что основание включает смонтированные на опоре стойки, соединенные между собой элементом жесткости, дополнительные стойки, жестко связанные с элементом жесткости, и уголковые перекладины, на которых с возможностью поворота установлена столешница.

5. Стол по п. 1, отличающийся тем, что основание включает смонтированную на опоре пару стоек с ограничителями на верхних свободных концах и пару колонок, установленных на стойках посредством скоб с роликами с возможностью фиксации с помощью пальцев, установленных в отверстиях, выполненных на скобах и по длине стоек.

6. Стол по п. 1, отличающийся тем, что основание включает смонтированные на опоре полые стойки, внутри которых размещены с возможностью телескопического перемещения зубчатые рейки с установленной посредством уголков столешницей, взаимодействующие с зубчатыми рейками шестерни, закрепленные на стойках с помощью кронштейнов, и штурвал для поворота шестерен.

7. Стол по п. 1, отличающийся тем, что основание включает смонтированные на опоре полые стойки, внутри которых размещены с возможностью телескопического перемещения подпружиненные штанги со столешницей, установленной на их верхних свободных концах, в закрепленные на стойках кронштейны с поворотными эксцентриками для перемещения штанг и рукояткой.

8. Стол по п. 1, отличающийся тем, что основание включает смонтированные на опоре пару стоек, в верхней части которых расположены кронштейны, пару размещенных на опоре посредством упорных подшипников винтовых стоек с правой и левой резьбой, на которых установлена платформа, несущая пару вертикальных штанг со смонтированной на их верхних концах столешницей, при этом верхние концы винтовых стоек жестко связаны со стойками посредством кронштейнов, а их нижние концы соединены между собой осью с зубчатой передачей, имеющей штурвал для ее вращения и перемещения по высоте платформы со штангами и столешницей.



 

Похожие патенты:
Наверх