Офтальмоскоп


6 A61B3/12 -

 

1. Офтальмоскоп, содержащий корпус с размещенными в нем осветительным каналом, состоящим из последовательно установленных вдоль оптической оси источника света, блока марок и светофильтров, фокусирующей и отклоняющей систем и наблюдательным каналом, включающим смотровое окно и блок коррекционных линз, отличающийся тем, что в наблюдательном канале дополнительно установлен блок с по меньшей мере одним светофильтром, оптически сопряженный через отклоняющую систему и оптику глаза пациента с блоком марок и светофильтров осветительного канала, позволяющих путем совмещения изображения различных вариантов получить наборное изображение, блок коррекционных линз содержит линзы, обеспечивающие коррекцию рефракции в диапазоне по меньшей мере от -30 до +29 диоптрий с интервалом не более, чем через одну диоптрию, достигаемую совмещением по меньшей мере двух линз высоких рефракций -20, +20 и 0 диоптрий и линзы в диапазоне по меньшей мере от -10 до +9 диоптрий с интервалом через одну диоптрию, а источник света выполнен с возможностью подключения к автономному или световому источнику питания путем подключения съемной полой рукоятки с механическим и электрическим разъемами, в которой размещены аккумуляторы или она снабжена электрическим шнуром.

2. Офтальмоскоп по п.1, отличающийся тем, что блоки марок выполнены в виде обойм с окнами, причем обоймы установлены с возможностью изменения положения окон относительно оптических осей соответствующих каналов.

3. Офтальмоскоп по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в окнах обоймы наблюдательного канала после отклоняющей системы установлен по меньшей мере один светофильтр, например красный, выполненный в виде тонкой пленки или на стекле.

4. Офтальмоскоп по пп.2 и 3, отличающийся тем, что по меньшей мере одно окно обойм наблюдательного и осветительного каналов остается свободным.

5. Офтальмоскоп по п. 2, отличающийся тем, что в окнах обоймы осветительного канала установлены по меньшей мере один светофильтр, выполненный на стеклянной или пленочной основе в виде проницаемых для света изображений на непрозрачном фоне, размерно-угловая сетка, щелевая и круглые диафрагмы разного диаметра.

6. Офтальмоскоп по п.5, отличающийся тем, что световые отверстия круглых диафрагм выполнены с возможностью образования их изображений на глазном дне D 1 мм, D 2,5 мм и D 3,8 мм, изображения щелевой диафрагмы 0,1 4 мм, а размерно-угловая сетка содержит горизонтальную шкалу и концентрические окружности.

7. Офтальмоскоп по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника света установлена галогенная лампа, либо высокояркий экономичный источник света с частотой повторения вспышек, обеспечивающих восприятие их глазом как непрерывный свет.



 

Похожие патенты:
Наверх