1. Компактная люминесцентная лампа, содержащая герметизированную стеклянную трубку, наполненную рабочим веществом, изогнутую в виде бифилярной спирали, концы которой направлены в одну сторону, и снабженную зоной охлаждения паров рабочего вещества, отличающаяся тем, что зона охлаждения образована сужениями частей трубки и расположена на участке ее перегиба.
2. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что суженная часть трубки выполнена овальной в поперечном сечении.
3. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что сужение трубки обеспечено воронкообразным выступом, обращенным вершиной внутрь трубки.
4. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что сужение трубки обеспечено выступом с цилиндрической поверхностью.
5. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что форма поперечного сечения участка сужения отличается от круга.
6. Лампа по пп.1 - 5, отличающаяся тем, что длина зоны охлаждения вдоль оси трубки не превышает трех ее диаметров.
7. Лампа по пп.1 - 6, отличающаяся тем, что отношение площади поперечного сечения трубки на участке, не имеющего сужения, к площади сечения на участке сужения больше 0,6, но меньше единицы.
8. Лампа по пп.1 - 7, отличающаяся тем, что сужение трубки выполнено со стороны центра кривизны участка сужения.