Запорный клапан

 

1. Запорный клапан, содержащий корпус с седлом, перекрываемым запорным органом, и сигнализатор конечных положений запорного органа, отличающийся тем, что сигнализатор конечных положений выполнен в виле полого немагнитного корпуса, в котором помещен шток, связанным с запорным органом и несущий управляющий постоянный магнит, а электрический указатель конечных положений выполнен в виде герконов, расположенных вокруг корпуса осесимметрично последнему, причем в зоне глухого торца полого корпуса на одной оси с ним установлен полый отсек из немагнитного материала, в котором расположен с возможностью осевого перемещения вспомогательный постоянный магнит, обращенный одноименным полюсом в сторону управляющего постоянного магнита и снабженный с противолежащей стороны сигнальным стержнем с возвратной пружиной, установленным с возможностью выхода за пределы отсека.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что вспомогательный постоянный магнит отсека имеет напряженность магнитного поля, меньшую напряженности магнитного поля управляющего постоянного магнита.

3. Клапан по п.1, отличающийся тем, что внутри полого корпуса на штоке перед управляющим постоянным магнитом установлен фильтр.

4. Клапан по п.1, отличающийся тем, что управляющий постоянный магнит и вспомогательный постоянный магнит полого отсека расположены на одной оси симметрично последней.

5. Запорный клапан по п.1, отличающийся тем, что корпус и полый отсек выполнен с общей торцевой стенкой.



 

Похожие патенты:
Наверх