Сточная система туалета транспортного средства

Авторы патента:

6 B61D35/00 -

 

1. Сточная система туалета транспортного средства, содержащая водяной бак, унитаз со смывным устройством, смывной клапан, рычажный механизм привода смывного клапана, причем смывное устройство соединено с баком трубой через смывной клапан, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены фекальный бак-накопитель, дозатор, транспортирующее устройство, источник сжатого воздуха, причем бак-накопитель связан с унитазом транспортирующим устройством, выполненным в виде трубы, и встроенного в нее насоса с воздушной полостью для пневмопривода прямого хода штока и возвратной пружиной обратного хода, а дозатор встроен в трубу, соединяющую смывной клапан с водяным баком, и выполнен с воздушной полостью для пневмопривода, причем воздушные полости насоса и дозатора соединены трубами с источником сжатого воздуха и с атмосферой через распределительное устройство, кинематически связанное с рычажным механизмом системы.

2. Сточная система по п.1, отличающаяся тем, что дозатор содержит корпус с расположенной внутри него гибкой диафрагмой, по одну сторону которой в корпусе выполнена воздушная полость, по другую - водяная камера, соединенная одной трубой с водяным баком, другой - со смывным клапаном, причем на входе трубы из бака смонтирован впускной обратный клапан.

3. Сточная система по п. 1, отличающаяся тем, что распределительное устройство соединено с воздушными полостями дозатора и насоса одним общим трубопроводом и выполнено в виде двухпозиционного трехходового крана, а кинематическая связь его с рычажным механизмом выполнена с возможностью сообщения общего трубопровода с источником сжатого воздуха при нажатом положении педали рычажного механизма, и с атмосферой - при отпущенном положении.

4. Сточная система по п.1, отличающаяся тем, что распределительное устройство соединено с каждой из воздушных полостей дозатора и насоса отдельными трубами и выполнено в виде двухпозиционного четырехходового крана, а кинематическая связь его с рычажным механизмом выполнена с возможностью сообщения дозатора с источником сжатого воздуха, насоса - с атмосферой при нажатой педали рычажного механизма, а при отпущенной педали: дозатора - с атмосферой, насоса - с источником сжатого воздуха.

5. Сточная система по п.1, отличающаяся тем, что насос снабжен резервным ручным приводом, выполненным в виде рукоятки, контактирующей через отверстие в крышке насоса с его штоком.



 

Похожие патенты:
Наверх