Парогазотурбинная приводная установка преимущественно для блочных автономных электро-теплостанций

 

1. Парогазотурбинная приводная установка, преимущественно для блочных автономных электро - теплостанций, содержащая турбинный привод нагрузочного устройства и воздушного компрессора и камеру сгорания с контуром подачи в нее горючего и системой впрыска воды, предварительно прошедшей через теплообменник-испаритель, установленный в линии выхлопа турбогаза, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит автономную турбину, связанную с компрессором, теплообменник-пароперегреватель, теплообменник-конденсатор и отстойник-деаэратор, включенные в замкнутый паровой контур привода турбины компрессора с выводом отработанного пара из турбины в камеру сгорания, при этом высоконапорный тракт подвода пара к турбине состоит из последовательно соединенных насоса возвратной воды, теплообменника-испарителя и теплообменника-пароперегревателя, размещенного на выходе из камеры сгорания, а в магистрали выхлопа продуктов сгорания за теплообменником-испарителем установлен теплообменник-конденсатор внешней системы отвода тепла и деаэратор-отстойник с патрубками для забора возвратной воды и выброса газообразных продуктов.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что внешний контур теплообменника-конденсатора через циркуляционный насос связан с хранилещем жидкого горючего, основного или резервного.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что вал агрегатов турбокомпрессорной группы через отключающуюся муфту присоединен к стартерному двигателю внутреннего сгорания, преимущественно карбюраторного типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для сжигания, как газов - шахтного метана, низкокалорийных, синтетических, получаемых в результате процесса газификации твердых топлив, так и парогазовой смеси, а также в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности
Наверх