Быстроходное судно

 

1. Быстроходное судно, содержащее корпус с бортовыми скулами и днищевой выемкой воздушной каверны, образованной бортовыми скегами со срывообразующими кромками и днищевым сводом, соединенной трубопроводом с системой подачи воздуха под давлением, систему управления судном, включающую пульт управления, отличающееся тем, что оно снабжено подруливающим устройством, включающим воздушные коллекторы, расположенные в носовой части корпуса, каналы которых имеют выходы в забортное пространство с обоих бортов, выполненные выше днищевого свода воздушной каверны, но ниже действующей ватерлинии, заслонки с приводами, расположенными на выходных концах коллекторов, связанные преимущественно электрически с пультом управления, а коллекторы соединены с трубопроводом системы подачи воздуха под давлением.

2. Быстроходное судно по п.1, отличающееся тем, что на корпусе выполнены отверстия, образующие каналы, соединяющие коллекторы с забортным пространством, по бортам судна установлены крышки с приводом, имеющие элементы открытия и закрытия выходов каналов в коллекторах, причем в открытом положении крышки расположены над отверстиями, образуя козырьки, а приводы связаны преимущественно электрически с пультом управления.

3. Быстроходное судно по п.1 или по п.2 отличающееся тем, что в трубопроводе установлена заслонка с приводом, при этом привод связан преимущественно электрически с пультом управления.



 

Похожие патенты:
Наверх