Подшипник качения

 

1. Подшипник качения, содержащий тела качения с сепаратором или сепарирующими элементами, размещенные между наружным и внутренним кольцами, одно из которых выполнено по меньшей мере с одним поперечным изломом, пересекающим его дорожку качения, отличающийся тем, что в месте пересечения плоскости излома и дорожки качения выполнено местное углубление.

2. Подшипник по п.1, отличающийся тем, что линия пересечения плоскости излома и дорожки качения размещена в средней части дна местного углубления, протяженность которого вдоль дорожки качения равна значению, меньшему величины расстояния между площадками контакта двух смежных тел качения с дорожкой качения.

3. Подшипник по пп.1 и 2, отличающийся тем, что величина углубления в радиальном направлении равна значению не ниже суммы величины упругих перемещений тела качения под рабочей нагрузкой в этом направлении и величины взаимного перемещения полуколец.

4. Подшипник по пп.1 - 3, отличающийся тем, что дно углубления представляет собой поверхность вращения с образующей той же формы, что и дорожки качения, а стенки снабжены плавными сопряжениями с дорожкой качения.

5. Подшипник по пп. 1 - 4, отличающийся тем, что радиус образующей поверхности дна углубления выполнен большим радиуса образующей дорожки качения на величину углубления в радиальном направлении.

6. Подшипник по пп.1 - 5, отличающийся тем, что образующая поверхности дна углубления выполнена в виде двух пересекающихся дуг окружностей с радиусами большими, чем радиусы пересекающихся дуг окружностей, образующих дорожки качения, на величину углубления в радиальном направлении.

7. Подшипник по п.1, отличающийся тем, что тела качения установлены с зазором в гнездах сепаратора или между сепарирующими элементами с возможностью перемещения в направлении углубления на дорожке качения.



 

Похожие патенты:
Наверх